Города Урала готовы «побрататься» с Южной Чехией

В столетний юбилей на Урал триумфально возвращаются чехи.

Города Урала готовы «побрататься» с Южной Чехией - Фото 1

Пять лет назад произошло знаковое событие для нашего края – Урал и Чешская республика заключили соглашение о сотрудничестве регионов. С тех пор двустороннее взаимодействие между Свердловской областью и Южночешским краем обогащалось новыми направлениями, наиболее активными в сфере культуры.

 

Именно поэтому в 2020 году на Среднем Урале запланировано масштабное культурное событие – Дни Южной Чехии. «Мы надеемся сохранить высокую динамику дружеского общения, в том числе благодаря совместным мероприятиям, запланированным к реализации в этом и 2020 году», - заявил заместитель губернатора области Павел Креков на встрече с чешской делегацией.

 

Уже сейчас подтверждена серия концертов Южночешской филармонии в июне следующего года. Помощь в этом окажет Свердловская государственная академическая филармония, предоставив большой зал в столице Урала, а также залы в Ревде и Ирбите. Кроме того, сейчас проходит столетний рубеж с момента пребывания чехов на Урале в годы Гражданской войны. Именно поэтому в сфере сотрудничества в архивном деле запланирована совместная выставка на тему «Чехи на Урале. 1918-1920 гг.».

 

В рамках Дней Южной Чехии запланированы семинары и лекции для студентов, а также мероприятия для уральских предпринимателей, в том числе бизнес-форум. В программу войдут спортивные события, ремесленные и гастрономические выставки. А города Верхняя Пышма и Сысерть уже заявили о своей готовности стать городами-побратимами чешских муниципалитетов.  

 

«Мы приехали не только с дружеским, но и рабочим визитом завершением, которого будет встреча в 2020 году», - отметил глава делегации Павел Грох, заместитель губернатора Южночешского края.

 

Просмотров: 1806

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером