Госдума дала екатеринбургским водителям еще немного времени помесить грязь на газонах. Теперь вся надежда на Медведева

ГД отложила рассмотрение инициативы для консультаций с Правительством.

Госдума дала екатеринбургским водителям еще немного времени помесить грязь на газонах. Теперь вся надежда на Медведева - Фото 1
Госдума дала екатеринбургским водителям еще немного времени помесить грязь на газонах. Теперь вся надежда на Медведева

 

Гряземесы Екатеринбурга и других субъектов РФ могут еще немного поликовать: Госдума отказалась рассматривать законодательную инициативу свердловского заксобрания без резолюции премьер-министра Дмитрия Медведева. Парламентарии решили сначала уточнить, кто должен выявлять нарушения и составлять протоколы – инспекторы ГИБДД или участковые, а также дать четкое определение понятию «газон», сообщают «Известия».

 

Совет Госдумы отложил рассмотрение законопроекта свердловского заксо, который вводит штрафы от 1 до 5 тысяч рублей за проезд или парковку на газоне или других озелененных территориях (предложенная новая статья 8.23.1 Кодекса об административных правонарушениях).

 

Ранее планировалось, что депутаты рассмотрят вопрос в первом чтении уже на этой неделе, однако на Совете ГД было принято решение обратиться за консультацией к Медведеву и Правительству РФ.

 

Как сообщает JustMedia, вопрос был отложен из-за того, что в законодательстве нет четкого объяснения, нарушением чего считать заезд на газон – ПДД или природоохранного законодательства и санитарно-эпидемиологического благополучия. Эта неопределенность позволяет водителям-нарушителям оспаривать административные протоколы в суде. Уже есть несколько прецедентов, когда суд отменял протоколы за нарушением регионального законодательства, посчитав парковку на газонах нарушением законов «Об охране окружающей среды» и «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», санкции за которые должны быть прописаны в КоАП РФ.

 

Не исключено, что вопрос все-таки не будут откладывать в долгий ящик и рассмотрят уже 14 марта на выездном заседании думской фракции «Единая Россия». Связано это с тем, что 2017 год объявлен в России Годом экологии.

 

Напомним, в некоторых субъектах РФ существуют штрафы за парковку на газонах. Так, в Москве и в Московской области штраф за данное правонарушение составляет 5 тысяч рублей, а в Челябинской области – от 1 до 3 тысяч рублей. 

Просмотров: 3047

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером