Губернатор Куйвашев находится с рабочим визитом в Белоруссии

Глава региона встречается с Лукашенко и подписывает соглашения о сотрудничестве.

Губернатор Куйвашев находится с рабочим визитом в Белоруссии - Фото 1

Губернатор Евгений Куйвашев возглавляет делегацию Свердловской области, находящуюся в эти дни в Республике Беларусь. В программе рабочего визита главы региона — проведение переговоров с президентом страны Александром Лукашенко, премьером Михаилом Мясниковичем и членами кабмина, а также посещение белорусских предприятий и участие в подписании ряда соглашений.

 

«Визит губернатора Свердловской области в Белоруссию начнется 13 октября с участия в церемонии возложения венка к монументу Победы в Минске. Евгений Куйвашев также примет участие в первом заседании Совета делового сотрудничества между Свердловской областью и Республикой Беларусь и деловом форуме «Беларусь – Урал», — сообщают в департаменте информационной политики губернатора.

 

Члены свердловской делегации в ходе визита обсудят с белорусской стороной текущее сотрудничество и перспективные направления его развития, а также представят конкретные предложения и проекты. По словам Евгения Куйвашева, Республика Беларусь традиционно является одним из основных внешнеторговых партнеров Свердловской области.

 

По итогам 2013 года Белоруссия занимает первое место по объему торгового оборота со Средним Уралом среди стран СНГ и шестое место среди всех внешнеторговых партнеров региона. Товарооборот между регионом и государством по итогам прошлого года составил 502,5 миллиона долларов.

 

В 2013 году 57 процентов общего объема поставок из Свердловской области в Беларусь составили металлы и изделия из них, 19 процентов — машиностроительная продукция. Кроме того, регион поставляет в Республику химические продукты, косметические средства, пластмассы и так далее. Из Белоруссии в Свердловскую область в прошлом году поставлялась машиностроительная продукция — 26 процентов общего объема поставок, химическая продукция — 21 процент, продовольственные товары — 19 процентов.

 

Напомним, в 2001 году в Екатеринбурге было подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между правительством Свердловской области и Правительством Республики Беларусь. В рамках этого документа стороны разрабатывают и реализуют совместные планы мероприятий на двухлетний период. В настоящее время ведется работа по выполнению плана на 2013-2015 годы.

Просмотров: 1726

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.