Губернатор Куйвашев – о коронавирусе: «У нас в регионе подтвержденных случаев заражения нет, в том числе, у иностранцев»

В Екатеринбурге состоялось заседание противоэпидемиологической комиссии.

Губернатор Куйвашев – о коронавирусе: «У нас в регионе подтвержденных случаев заражения нет, в том числе, у иностранцев» - Фото 1

 

Санитарно-эпидемическая обстановка в Свердловской области оценивается как благополучная. Такая информация была озвучена на заседании противоэпидемической комиссии, которое провел 11 февраля заместитель губернатора Павел Креков. Участие в совещании приняли глава регионального минздрава Андрей Цветков, представители Роспотребнадзора, главы муниципалитетов, руководители медицинских организаций.

 

«Что касается коронавируса и работы с иностранцами, ситуация сегодня под контролем, мы констатируем минимизацию числа приезжающих из Китайской Народной Республики. Те, кто приехал, находятся под наблюдением. Заболевших не было изначально, и наблюдение показывает, что их нет и сейчас», — подчеркнул Павел Креков.

 

По его словам, власти приняли меры по недопущению смертельной инфекции в регион: у нас есть запасы медикаментов, средств индивидуальной защиты и средств дезинфекции.

 

По данным горздрава Екатеринбурга, в инфекционном отделении горбольницы №40 находятся 16 уральцев, вернувшихся из КНР. Им поставлен диагноз ОРВИ. Остальных жителей города, вернувшихся из Поднебесной без симптомов болезней, наблюдают на дому специалисту муниципальных поликлиник.

 

В единственном обсерваторе в регионе, который был развернут на базе санатория «Бодрость» в Екатеринбурге, с 7 февраля организовано круглосуточное медицинское наблюдение за прибывшими в Екатеринбург гражданами КНР, имеющими вид на жительство в РФ. Все они – 62 взрослых и два ребенка – были обследованы на коронавирус, результаты – отрицательные. Здоровы и граждане КНР, находящиеся под постоянным медицинским наблюдением в Богдановиче.

 

По словам Павла Крекова, сегодня более актуальной становится профилактика обычного сезонного гриппа и ОРВИ. Вся работа по профилактике заболеваний в Свердловской области находится под контролем губернатора Евгения Куйвашева.

 

«В феврале, как и всегда, начинается сезонный рост заболеваемости. Врачи сегодня оценивают эпидобстановку как благополучную. Конечно, сегодня многих уральцев волнует ситуация с коронавирусом. Принятые руководством страны меры позволили создать серьезнейшую систему профилактики. У нас в регионе подтвержденных случаев заражения нет, в том числе, у иностранцев. Ситуация под контролем», — отмечает губернатор.

 

По данным Минздрава, в настоящее время показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом ниже показателя среднемноголетнего уровня на 5% и ниже показателя аналогичного периода прошлого года на 33%. Врачи напоминают об основных мерах профилактики гриппа и ОРВИ – это тщательная обработка рук с мылом, использование кожных дезинфицирующих средств, избегание контактов с больными и мест большого скопления людей, частая влажная уборка с дезинфицирующими средствами на работе и дома. В случае заболевания необходимо сразу обратиться за медицинской помощью. В регионе усилена работа амбулаторной службы по поступающим вызовам на дом.

 

Просмотров: 2302

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости