Губернатор отказался финансировать реконструкцию школ в Екатеринбурге. Денег в бюджете хватает только на садики

Подробности встречи ЕГД с Евгением Куйвашевым продолжают становиться достоянием общественности.

Губернатор отказался финансировать реконструкцию школ в Екатеринбурге. Денег в бюджете хватает только на садики - Фото 1
Губернатор отказался финансировать реконструкцию школ в Екатеринбурге. Денег в бюджете хватает только на садики

Евгений Куйвашев отказал депутатам Екатеринбургской гордумы в финансовой помощи в таких социально важных проектах, как реконструкция школ. С таким вопросом к губернатору обратилась Елена Дерягина на вчерашней встрече с главой региона. Впрочем, по ее словам, Куйвашев ответил отказом.

 

«Я обратилась к губернатору, чтобы он помог нам реконструировать школы, которые сейчас закрыты: на Уралмаше, в Октябрьском районе, первую школу надо ремонтировать, - рассказала JustMedia народная избранница. - Он ответил: нет, сначала майские указы выполним. Я согласна, но дети, которые сейчас в садиках, потом в школы пойдут. А кто будет учить детей в школах? Не хватает учителей начальных классов, поскольку их не выпускают у нас. Педучилище было закрыто».

 

По мнению Елены Дерягиной, дополнительные средства в бюджете можно было изыскать. Например, сократив статьи расходов на областных депутатов. «Я тут почитала бюджет, им ведь на самом деле хорошо живется. Им командировки оплачивают, у них транспорт есть», - отметила собеседница нашего агентства. По ее словам, городская дума сумела побороть неуемные аппетиты еще в кризис 2008 года. Тогда парламентарии отказались от автомобилей, закрепленных за комиссиями. С тех пор в ЕГД только три машины: у главы города Евгения Ройзмана, у вице-спикера Виктора Тестова и дежурная, которой может воспользоваться любой депутат, но только в случае крайней необходимости.

 

К слову, в ответ на предложение сократить расходы на заксо, Евгений Куйвашев поинтересовался, какая машина у самой Елены Дерягиной. Видимо, хотел предложить показать пример областным коллегам, отказавшись от автомобиля. Однако ответ Дерягиной «никакой», видимо, стал для губернатора неожиданностью. Он не стал продолжать.

 

Вопрос экономии, в свою очередь, стал актуален и в свете реформы МСУ.

 

«Куйвашев сказал, если он увидит, что мы что-то делаем не так, то он эти законы пустит в действие, - рассказала Елена Дерягина. - В том смысле, что, по мнению президента, городские депутаты должны быть ближе к народу. На что я возразила, что не только городские депутаты должны быть ближе, но и все ветви власти. Например, я, когда хотела послушать заседание комитета по соцполитике, не могла попасть (в здание заксо – прим. ред.), поскольку не имела с собой паспорт. По удостоверению депутата меня не пускали. Пришлось звонить в приемную комитета, договариваться с помощницей, но после этого мне уже не хотелось туда идти. Если уж депутат не может туда попасть, что делать обычному избирателю. Если все это убрать, тем самым можно сократить статьи расходов законодательного собрания. Если сравнить их смету и нашу, они сильно отличаются. Хотя бы учесть, что мы сидим на общественных началах, а ни за зарплату. Мы сидим по пять человек в кабинете, а они... Там был Воронин (Николай Воронин, директор Института регионального законодательства, экс-спикер областной думы – прим. ред.), я сказала – с вашей легкой руки вы получили такое здание (заксобрание полностью занимает новенькое шестиэтажное здание с паркингом и подземным переходом в Белый дом – прим. ред.). Вот поэтому их нужно приблизить к народу больше, чем нас, наверное».

 

Напомним, другие депутаты высказывали явное неудовлетворение встречей.

Просмотров: 3505

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером