Иранский Хамадан намерен поставлять в Свердловскую область больше фруктов и инвестировать в уральскую промышленность

Евгений Куйвашев обсудил с губернатором иранской провинции перспективы сотрудничества.

Иранский Хамадан намерен поставлять в Свердловскую область больше фруктов и инвестировать в уральскую промышленность - Фото 1

 

Свердловские технологии и оборудование ждут на иранском рынке – особый интерес есть к совместным проектам в горнодобывающей и горно-обрабатывающей промышленности. Об этом в ходе переговоров с Евгением Куйвашевым рассказал губернатор иранской провинции Хамадан Мохаммад Насер Никбахт. Делегация региона Исламской Республики находится с официальным визитом в Свердловской области.


Как отметил в беседе г-н Никбахт, учитывая высокий промышленный потенциал нашего региона, его горно-перерабатывающие традиции, провинция Хамадан заинтересована в привлечении уральских технологий, оборудования и инвестиций в горнодобывающий сектор экономики. 

 

«Хамадан обладает чрезвычайно богатыми недрами, где насчитывается более 30 видов редких полезных ископаемых. На сегодняшний день у нас нет возможности перерабатывать сырье на месте, поскольку ограничительные меры на торговлю с Ираном значительно затормозили развитие экономики страны, поэтому для нас очень важны российские технологии в этой сфере», – отметил он.


Евгений Куйвашев подтвердил интерес к развитию этого направления сотрудничества.

 

«Свердловская область также как и Ваша провинция – горный регион. У нас богатые традиции в сфере добычи и переработки полезных ископаемых, серьезная инженерная школа. Считаю, что в этом направлении у нас есть возможность развивать совместные проекты», – сказал губернатор.

 

Евгений Куйвашев привел положительный пример сотрудничества свердловских предприятий с Ираном по этой теме. В частности, наш институт «Уралмеханобр» в течение ряда лет оказывает иранским компаниям услуги инженерно-технического профиля, касающихся проектирования горно-обогатительных предприятий.


Глава иранской провинции также озвучил серьезные намерения по увеличению взаимного товарооборота. 

 

«Мы готовы осуществлять поставки сельскохозяйственной продукции по 5 миллионов тонн за сезон: фрукты, бахчевые, изюм, орехи», – заявил г-н Никбахт.

 

Кроме этого, по данным ЮНЕСКО, в Хамадане находится свыше 1800 достопримечательностей, в связи с чем, провинция намерена привлекать в регион туристов.


Евгений Куйвашев пригласил иранские предприятия принимать участие в выставочных мероприятиях, проходящих в Свердловской области: промышленной выставке ИННОПРОМ, Агрофоруме, туристских презентациях.


Министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрей Соболев, комментируя итоги встречи, подчеркнул перспективность развития партнерства с Ираном. 

 

«Встречи с представителями этого государства становятся регулярными. Это связано с реализацией внешнеполитического курса страны и стратегии Свердловской области по выходу уральских компаний на рынки Ближнего Востока и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Иранская сторона в ходе переговоров с губернатором заявила о готовности увеличить товарооборот в 20 раз. Это серьезные намерения», – считает министр.

 

Отметим, что в мае этого года делегация Свердловской области в третий раз посетила Международную выставку передовых инноваций и технологий «ИНOTEX», которая ежегодно проходит в Тегеране, а также имела возможность побывать в провинции Хамадан. Важным итогом визита явилось подписание Соглашения о сотрудничестве между торгово-промышленными палатами регионов. На май 2015 года запланирована очередная поездка.


Далее в программе иранской делегации – деловые встречи на площадке Уральской ТПП, посещение Уральского федерального университета, где будет презентован проект Центра иранской культуры и языка.

 

Просмотров: 2408

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 19 марта

Сегодня

-8
-8
-7
-7
Днем
-8
-8
Вечером

Последние события

«Сибагро» выкупил у Свердловской области акции комбикормового завода

Вчера в 18:57

«Сибагро» выкупил у Свердловской области акции комбикормового завода

Стоимость сделки составила 1,3 млрд рублей.

Владимир Путин набрал на выборах президента 87,28% голосов

Вчера в 17:30

Владимир Путин набрал на выборах президента 87,28% голосов

ЦИК подсчитал 100% протоколов.

Организаторы викторины «Опорный край» сделают детский тираж медалей

Вчера в 17:22

Организаторы викторины «Опорный край» сделают детский тираж медалей

Дополнительный тираж составит 500 тысяч экземпляров.

Российские СМИ похоронили живого британского короля Карла III

Вчера в 17:13

Российские СМИ похоронили живого британского короля Карла III

Новость о смерти монарха оказалась фейком.

Под Асбестом пешеход погиб на ночной трассе под колесами грузовика

Вчера в 16:49

Под Асбестом пешеход погиб на ночной трассе под колесами грузовика

Мужчина шел по середине проезжей части.