Иск артемовцев против Куйвашева суд рассмотрит через две недели

За процессом внимательно следит Москва.

Иск артемовцев против Куйвашева суд рассмотрит через две недели - Фото 1
Иск артемовцев против Куйвашева суд рассмотрит через две недели

Кировский районный суд Екатеринбурга назначил дату рассмотрения иска жителей Артемовского к свердловскому губернатору Евгению Куйвашеву на 18 февраля. Рассматривать дело народа против главы региона будет судья Светлана Подгорная.

 

Напомним, в конце ноября прошлого года Куйвашев дал интервью артемовской газете «Все будет!». На вопрос журналиста, что он думает по поводу митингов, прошедших в муниципалитете незадолго до интервью, глава региона ответил, что считает людей, выходящих на такие митинги, «сумасшедшими» и «бездельниками». Кроме того, губернатор считает, что в Артемовском живут идиоты, которые могут выбрать на пост мэра такого же идиота.

 

Оскорбленные местные жители потребовали от Куйвашева публичных извинений. Двое активистов передали письмо в приемную губернатора, для чего специально приехали в Екатеринбург. Однако вместо себя губернатор прислал на встречу с жителями несколько нарядов полиции, которые попытались пресечь акцию протеста. В ходе своей итоговой пресс-конференции Куйвашев заявил, что никого не оскорблял. В итоге жители Артемовского подали иск в Кировский суд Екатеринбурга, по месту нахождения губернатора. Они требуют с губернатора публчиных извинений, опровержения интервью и компенсации морального ущерба в размере 1 рубль.

 

Стоит отметить, что за процессом активно следит Москва. Накануне новость о грядущем суде вышла в «Новых известиях».

 

«Ведь что у нас происходит? Только за воду и тепло коммунальщики стали брать с жителей 8 тысяч рублей, в то время как в столице региона за все услуги люди платят не более 4,5 тысячи. А пенсии в нашем городе не выше 12 тысяч, – приводит издание цитаты одного из участников инициативной группы Валерия Абнагимова. – Люди вышли на первый митинг. Власть не заметила. На втором мы потребовали отставки губернатора. Чиновники снова проигнорировали. На третьей акции люди уже бурно выражали возмущение. Лишь тогда Куйвашев услышал нас, но ответил своеобразно, назвал сумасшедшими».

 

Сами артемовцы в случае, если суд займет сторону губернатора, готовы дойти до Верховного суда.

Просмотров: 2645

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером