Итоги «политического субботника»: Куйвашев посадил клены в Качканаре, а Орлов – кедры в Екатеринбурге

Руководство области приняло участие в субботнике.

Итоги «политического субботника»: Куйвашев посадил клены в Качканаре, а Орлов – кедры в Екатеринбурге - Фото 1
Итоги «политического субботника»: Куйвашев посадил клены в Качканаре, а Орлов – кедры в Екатеринбурге

 

В Свердловской области прошли традиционные субботники. На этот раз они были приурочены к всероссийскому экологическому субботнику «Зеленая Россия». Впрочем, губернатор Евгений Куйвашев изменил многолетней губернаторской традиции красить яблони в госпитале ветеранов войн и уехал в Качканар высаживать клены в парке «Старатель».

 

«Рад, что сегодня на субботнике среди жителей Качканара много молодых людей. Я увидел, что у нас замечательная, открытая молодежь, которая борется за сохранение экологии и чистоту родного города. Шаг за шагом мы идём к тому, чтобы все наши населенные пункты — от больших до самых маленьких — были благоустроенными и комфортными для жизни», — заявил Евгений Куйвашев.

 

После высадки кленов глава региона возложил цветы к памятнику воинам-интернационалистам, расположенному на территории парка.

 

Кроме того, губернатор провел «урок мужества» для учеников средних и старших классов школы №2 Качканара. Куйвашев рассказал школьникам о боевом и трудовом подвиге уральцев, о важности сохранения исторической памяти и предложил им вместе поразмышлять о том, чем является День Победы для каждого из нас. Лекцию губернатора слушали 500 детей, а также ветераны и представители поискового отряда «Доброволец» из поселка Лобва, которые проводят поисковые экспедиции к местам захоронений погибших воинов.

 

Губернатор отметил, что без победы в Великой Отечественной войне никаких других побед у нашей страны не было бы. Потому что не было бы страны, Свердловской области, Качканара.

 

«Я искренне уверен в том, что победу в Великой Отечественной войне одержали не только полководцы, воины, генеральные конструкторы военной техники, дипломаты и политики. Войну выиграли простые люди, вставшие на защиту своей страны. Выиграли ваши деды и прадеды, ваши бабушки и прабабушки, люди, которых мы сейчас называем поколением победителей. Поговорите с ними, они вам расскажут, как создавались на предприятиях молодежные бригады, получавшие звания «гвардейских» наряду с боевыми соединениями. Как дневали и ночевали в цехах, как провожали на фронт эшелоны с боевыми машинами и оружием», — сказал глава региона.

 

Он рассказал также и про Уральский добровольческий танковый корпус, и про акцию «Бессмертный полк», ежегодно проходящую во многих городах России и мира. В Екатеринбурге в прошлом году в акции приняло участие около 50 тысяч человек. Каждый год 9 мая «Бессмертный полк» проходит и по Качканару. Рассказал об уральском поэте, фронтовике Михаиле Созинове, стихи которого, признался глава региона, ему близки и очень нравятся. Созинов после окончания войны много лет работал педагогом в детском доме.

 

«И когда его дети спрашивали: «Почему мы победили в войне?», он отвечал так: «Я из ржаной муки замешан. Меня простой мужик испек. И никакой немецкий леший со мной управиться не мог. Он был силен, а я – сильнее. Он был – стервятник. Я – орел. Не он на Клязьму – Я на Шпрее к нему в конце концов пришел. Сильней я правдой был земною. Моя любовь была со мной. Вот потому прошел войною, пусть обожженный, но живой», — продекламировал глава региона.

 

А в Екатеринбурге первый вице-губернатор Алексей Орлов вместе с членами правительства и сотрудниками администрации губернатора вышли на уборку территории областного госпиталя ветеранов войн.

 

«Субботник – это не только чистая территория или вновь посаженные деревья. Это, прежде всего, дань памяти тем традициям, которые были заложены много лет назад. Очень хорошо, что в этом празднике участвуют все от мала до велика, приходят целыми семьями и, конечно, очень важно, что участие в этом благородном деле принимают дети», – отметил первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов.

 

Помимо уборки территории госпиталя около медицинского учреждения высадили аллею из 40 кедров. К субботнику присоединились и игроки футбольного клуба «Урал». 

Просмотров: 2993

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

Сегодня в 14:30

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

В аварии пострадали водитель автобуса и пассажир легкового автомобиля.

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Сегодня в 13:53

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Мужчина перебегал проезжую часть на красный свет светофора.

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Сегодня в 13:26

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Все автомобили принадлежат заядлым рыбакам.