Из-за ОРВИ и коронавируса свердловские производители дополнительно выпустят 3 млн масок

Сейчас в аптеках дефицит средств индивидуальной защиты.

Из-за ОРВИ и коронавируса свердловские производители дополнительно выпустят 3 млн масок - Фото 1

 

В Свердловской области в связи с сезонной эпидемией гриппа и ОРВИ, а также ситуацией с распространением уханьского коронавируса, для резерва выпустят еще 3 млн масок. Соответствующее письмо к производителям масок подготовил региональный минздрав.

 

Сейчас в Свердловской области всего 7,166 млн защитных масок, из них 4,2 млн – в медучреждениях, остальные – в аптеках.

 

«Мы уже пообщались с производителями масок. Действительно, в некоторых аптеках их не хватает. В ближайшее время дополнительная часть масок поступит в аптеки. Два предприятия-производителя нарастят, думаю, нарастят свои мощности», – сказал замгубернатора Павел Креков.

 

По словам замминистра здравоохранения Свердловской области Ирены Базите, запасов всех необходимых средств в связи с сезонным распространением гриппа и ОРВИ хватит на 2,5 месяца работы, это 80% от расчетной обеспеченности.

 

На сегодня в регионе зафиксировано 43,5 тысяч случаев заражения ОРВИ, что на 46% превышает эпидпорог. В Екатеринбурге количество заболевших составляет более 20 000 человек.

 

Напомним, в Екатеринбурге на базе санатория «Бодрость» развернули обсервационный центр для граждан КНР. Всего с начала января в стационары Свердловской области госпитализировано 30 человек, вернувшихся из Китая, у которых в течение 14 дней после приезда проявились симптомы ОРВИ. Заболевшие обследованы, результаты исследований на коронавирус – отрицательные, 10 человек уже выписаны из больниц.

 

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально объявила вспышку коронавируса 2019-nCoV медицинской чрезвычайной ситуацией международного значения. Заболеванию рекомендовано дать временное название «острое респираторное заболевание 2019-nCoV». По последним данным, вирусом заболели свыше 40,5 тысяч человек, 1016 умерли. В России официально подтвердили два случая заболевания новым типом коронавируса – в Тюмени и в Забайкалье.

 

Просмотров: 2238

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости