Кабанов и Кинев «опустили» Ройзмана. Мэр Екатеринбурга потерял 11 позиций в рейтинге глав городов

По мнению политологов, Ройзман «находится в нелегкой политической ситуации».

Кабанов и Кинев «опустили» Ройзмана. Мэр Екатеринбурга потерял 11 позиций в рейтинге глав городов - Фото 1

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман потерял 11 позиций в октябрьском рейтинге глав столиц российских регионов, опустившись с 51-е на 62-е место.

 

«Евгений Ройзман находится в нелегкой политической ситуации, так как получил несколько мощных «нокаутов», имеющих огромный резонанс и в СМИ, и в городской среде. Первый из них — это уголовное дело против его бывшего однопартийца, депутата гордумы Екатеринбурга, «доброго доктора» Олега Кинева, обвиняемого в организации убийства пожилой женщины. История жестко ударила по имиджу как самого Ройзмана, так и по региональному отделению «Гражданской платформы». Обсуждается версия, что пойти на преступление Олега Кинева заставила плата за мандат депутата (мандат ему передал Евгений Ройзман). Грязные методы новоявленных «честных политиков» пока в судебном порядке не доказаны, но у населения и экспертов создается стойкое впечатление, что новый политический игрок в лице партии «Гражданская платформа» оказался хлеще всех давно действующих», — говорит политолог, руководитель Центра региональной политики Андрей Русаков.

 

Он добавляет, что другой удар по имиджу Ройзмана связан с обвинением одного из близких товарищей нынешнего мэра — учредителя фонда «Город без наркотиков» Андрея Кабановаю. Он утверждает, что глава Екатеринбурга сознательно сделал из фонда политического игрока, подставив тем самым всех, кто занимался основной работой — борьбой с наркоторговцами и реабилитацией наркоманов.

 

«Андрей Кабанов призвал остальных учредителей ликвидировать фонд, так как он сейчас воспринимается не как общественная организация для помощи людям, а как своеобразная политическая партия. Дополнительно к этому было высказано много личных подробностей об отношениях самого Евгения Вадимовича и его бывших друзей по фонду. Также стали вновь широко обсуждаться детали его личной жизни, не добавляющие положительных моментов в его восприятие. Миф о бескорыстном и честном борце за права горожан начал быстро разрушаться. И самое главное — это практическое отсутствие внятной реакции на все обвинения со стороны Евгения Ройзмана», — отметил Андрей Русаков.  

 

По его словам, в нынешнем состоянии политическая реабилитация мэра требует откровенных и адекватных действий со стороны самого Ройзмана, которых, по мнению политолога, пока не происходят.

 

«Городская дума живет своей собственной жизнью и Евгений Ройзман не воспринимается ни ее лидером, ни, тем более, главой города», — добавляет Андрей Русаков.

 

Лидерами рейтинга, вошедшими в топ-3 мэров российских городов, стали главы Краснодара, Казани и Салехарда. Мэр соседствующей с Екатеринбургом Тюмени Александр Моор занял четвертую строчку рейтинга.

 

Напомним, специалисты Центра информационных коммуникаций «Рейтинг» обращаются к материалам открытых источников и инсайдерской информации, учитывают мнения региональных и федеральных экспертов. Основной массив данных по большинству субъектов России был собран в середине сентября — середине октября 2014 года.

Просмотров: 2873

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.