«Как будто там только что прошла война». Советник Путина раскритиковал Куйвашева за плохие дороги

Мэр Ройзман заявил о готовности подключить к ситуации Генпрокуратуру и Счетную палату.

«Как будто там только что прошла война». Советник Путина раскритиковал Куйвашева за плохие дороги - Фото 1
«Как будто там только что прошла война». Советник Путина раскритиковал Куйвашева за плохие дороги

Неудовлетворительное состояние дорог в Свердловской области вызвало шквал критики федеральных чиновников в адрес губернатора Евгения Куйвашева. Так, накануне главы региона отчитал советник президента Владимира Путина, председатель совета по правам человека Михаил Федотов, проехавший лишь по Серовскому тракту от Нижнего Тагила до Екатеринбурга.

 

«Таких страшных дорог я больше нигде не видел, как будто там только что прошла война. Дороги состоят из сплошных ям, и на это нужно обратить внимание руководству области», - заявил Федотов.

 

Между тем, глава Екатеринбурга Евгений Ройзман заявил о намерении обратиться в Генпрокуратуру и Счетную палату с просьбой проверить работу свердловского дорожного фонда.

 

«По оценкам экспертов, доля доходной части дорожного фонда Свердловской области, формируемая за счет поступлений из Екатеринбурга, приближается к 50%, в то время как на ремонт городских дорог выделяется менее 5% от объема ассигнований этого фонда», - заявил мэр.

 

По словам градоначальника, на текущий ремонт городских улиц необходимо не менее 25 млрд рублей, а на капитальный – 59 млрд. В то же время, в бюджете Свердловской области на 2016 год на ремонт дорог в Екатеринбурге заложено 600 млн рублей, в то время, как в ремонте нуждается более 76% городских улиц. Для сравнения, сопоставимую сумму – более 500 млн рублей - губернатор Евгений Куйвашев потратит на собственный пиар.

 

«Специально говорю для жителей, для тех, кто за рулем: за состояние дорог в городе ответственность несем мы, но все деньги распределяет губернатор. Ситуация просто абсурдная. Екатеринбург собирает деньги в дорожный фонд. В региональном дорожном фонде находится около 12 миллиардов 300 миллионов рублей, половину вносит Екатеринбург: это акцизы, это транспортный налог. В это же время нам из дорожного фонда выделяют всего 600 миллионов, это 5%... Отношение к Екатеринбургу откровенно несправедливое, у нас забирают все деньги, которые могут забрать, потому что приезжие, чужие у власти. Это не те люди, которые здесь родились и выросли, к чьим родителям могут подойти и сказать: «Знаете, ваш сын делает не так, он работает против города», - заявил градоначальник в программе «Открытая студия» на канале «41 домашний».

 

Просмотров: 3215

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Михаил Хорьков, УПН об отмене льготной ипотеки: «Сейчас можно наломать дров»

Сегодня в 15:53

Михаил Хорьков, УПН об отмене льготной ипотеки: «Сейчас можно наломать дров»

По мнению эксперта необходимы не громкие заявления, а схема решения проблемы.

В Курганской области из-за паводков эвакуировали более 13 тысяч человек

Сегодня в 15:44

В Курганской области из-за паводков эвакуировали более 13 тысяч человек

Развернуто 16 пунктов временного размещения.