Крашенинников анонсировал работу над федеральным законом «О культуре». Перед принятие его обсудит профсообщество

Закон объединит все действующие нормативные акты.

Крашенинников анонсировал работу над федеральным законом «О культуре». Перед принятие его обсудит профсообщество - Фото 1
Крашенинников анонсировал работу над федеральным законом «О культуре». Перед принятие его обсудит профсообщество

Государственная дума РФ седьмого созыва в ближайшей перспективе подготовит федеральный закон о культуре. Об этом накануне на встрече с екатеринбургским деятелями культуры рассказал председатель комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству ГД РФ Павел Крашенинников. Парламентарий пояснил, что перед внесением в думу, закон будет вынесен на суд общественности для предметного обсуждения как профсообществом, так и рядовыми россиянами.

 

В настоящее время культурная сфера регулируется Основами государственной культурной политики, а также рядом федеральных нормативных актов и региональными законами. В свою очередь профессиональное сообщество обращает внимание на необходимость разработки единого полноценного закона, регулирующего данную сферу.

 

«Необходимо подготовить юридически выверенный текст, обеспечить его другими актами. А после этого обсуждать с точки зрения формулировок, с концептуальной точки зрения. Конечно, очевидно, что после издания закона будет необходима актуализация всей нормативной базы. Думаю, что сегодня нужно просто принимать решения, нужно сесть, написать окончательную версию, а дальше уже отправлять ее на согласование в Правительство Российской Федерации. Изначально было принято решение пойти по пути общественного обсуждения, но обсуждать нужно в том случае, когда уже что-то есть, некие наработки, предложения. Я думаю, что в ближайшее время мы и начнем двигаться в этом направлении», – сказал Павел Крашенинников.

 

Речь на встрече также шла о сокращении бумажной отчетности – этот вопрос подняли представители учебных заведений, занимающихся образованием в сфере культуры и искусства. Были затронуты такие темы, как роль творческих союзов в современном культурном поле, формирование культурной инфраструктуры в новых районах города, в частности, создание библиотек.

Просмотров: 1451

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером