Крашенинников привел в Свердловскую область инвесторов, которые могут инвестировать в ЖКХ десятки миллиардов рублей

Сегодня они обсудят вопросы строительства и капремонтов.

Крашенинников привел в Свердловскую область инвесторов, которые могут инвестировать в ЖКХ десятки миллиардов рублей - Фото 1
Крашенинников привел в Свердловскую область инвесторов, которые могут инвестировать в ЖКХ десятки миллиардов рублей

Свердловская область, ставшая в прошлом году по вине «эсера» Александра Караваева жертвой срыва программы капитальных ремонтов многоквартирников, получила второй шанс на мощный толчок в развитии жилищно-коммунального хозяйства и капремонтов в том числе. По мнению экспертов отрасли, федеральные институты власти все еще рассматривают Свердловскую область и Екатеринбург как инвестиционно привлекательную площадку, что позволит в ближайшей перспективе привлечь колоссальные средства в развитие ЖКХ. Доказательством этому станет сегодняшнее мероприятие в областном правительстве с участием государственных чиновников.

 

Напомним, сегодня в Белом доме состоится заседание президиума общественного совета при Министерстве строительства и ЖКХ РФ. На мероприятии будут подняты самые актуальные вопросы в сфере строительства и ЖКХ: ключевые задачи строительной отрасли, состояние законодательства о капремонте, увеличение объемов жилищного строительства за счет вовлечения в оборот федеральных земельных участков, состояние лифтового хозяйства в жилом фонде.

 

Проведет заседание председатель этого экспертного объединения, глава наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин. Среди участников мероприятия также – первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Леонид Ставицкий и председатель комитета Государственной Думы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, председатель «Ассоциации юристов России» Павел Крашенинников.

 

По мнению экспертов, далеко не последнюю роль в поднятии интереса федеральных институтов власти к Свердловской области сыграли лоббистские усилия Крашенинникова и фракции «Единой России» в Госдуме. Существенную роль сыграла и активная позиция областных властей, в последние годы привлекающих частные инвестиции в строительство и ЖКХ.

 

«Свердловская область – один из наиболее активных регионов, системно привлекающих частный сектор в коммуналку. С другой стороны, это, конечно, не единственный регион, который ведет подобную работу. В этом смысле очень важно иметь своих «агентов» на федеральном уровне – людей, имеющих реальный политический вес, способных поддержать конкретные проекты в регионе, усилить заявки на финансирование инвесторами. Средний Урал такими лоббистами, безусловно, обладает. И в Госдуме таковым, в частности, является Павел Владимирович», – отметила председатель областного профсоюза предприятий жизнеобеспечения Нина Шеховцева.

 

Эксперты считают, что предстоящее заседание может стать знаковым для привлечения средств в свердловскую коммуналку – и Минстрой, и Фонд не только оперируют огромными бюджетами на развитие ЖКХ и могут, как это уже бывало раньше, инициировать отработку на Среднем Урале тех или иных проектов, направленных на оптимизацию коммунального хозяйства. Эти структуры так же способны обратить внимание на Свердловскую область потенциальных частных инвесторов.

 

Напомним, во втором квартале 2016 года Средний Урал вошел в первую десятку регионов страны по инвестиционной привлекательности в сфере ЖКХ. Рейтинг эффективности субъектов РФ по привлечению частного капитала в отрасль был сформирован федеральным Минстроем на основании исследования 85 субъектов страны. В региональном МинЖКХ связывают этот результат как раз с активным привлечением частных инвестиций в эту сферу. Так, на сегодняшний день механизмы концессии при модернизации коммунальной инфраструктуры Свердловской области применяются в 12 муниципалитетах с общей суммой частных инвестиций свыше полутора миллиардов рублей.

 

В апреле 2016 года Свердловская область уже становилась местом проведения статусного мероприятия в области строительства. Тогда на площадке форума-выставки ЕХPO BUILD RUSSIA состоялось заседание третьей рабочей группы Госсовета РФ, по итогам которого был сформирован пакет предложений по развитию строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности в России. Ее провел глава Красноярского края Виктор Толоконский. Участие в заседании приняли помощник Президента РФ Игорь Левитин, министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень и другие. В ходе мероприятия неоднократно отмечалось, что Свердловская область была выбрана местом проведения заседания благодаря опыту региона и результатам, которые демонстрирует строительная отрасль.

Просмотров: 1857

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

Сегодня в 17:37

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

До 31 мая в нем планируют закрыть все бутики элитных брендов.

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

Сегодня в 17:33

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

По словам мужчины, ранее он уже покупал лотерейные билеты, но суммы выигрыша не превышали 100 долларов.