Куйвашев – о недопуске Шипулина до Олимпиады: «Он кандидат №1 на золото, поэтому его и не хотят видеть на Играх»

Уралец отсутствует в списке МОК.

Куйвашев – о недопуске Шипулина до Олимпиады: «Он кандидат №1 на золото, поэтому его и не хотят видеть на Играх» - Фото 1
Куйвашев – о недопуске Шипулина до Олимпиады: «Он кандидат №1 на золото, поэтому его и не хотят видеть на Играх»

 

Губернатор Евгений Куйвашев отреагировал на решение Международного олимпийского комитета не допускать биатлониста Антона Шипулина до Олимпиады в Пхенчхане постом в Instagram. Глава региона назвал это «абсурдом и издевательство над талантливым спортсменом, над спортом как таковым».

 

«Антон никогда не фигурировал в расследованиях по поводу допинга, ни в чем подобном не обвинялся, он не принимает запрещенные препараты и всегда выступал за чистый спорт. Я много лет знаю Антона лично, он посвятил всю свою жизнь тренировкам и является кандидатом №1 на олимпийское золото. Думаю, именно поэтому его и не хотят видеть на Играх», - написал Куйвашев.

 

Он заявил также, что без участия сильных спортсменов это будет «не Игры, а игрища», а люди, принимающие такие решения «пытаются уязвить российское руководство, но на самом деле разочаровывают всех россиян, миллионы болельщиков».

 

«Мы уже согласились на участие под нейтральным флагом, но этого показалось мало, нам придумали повод для нового унижения… Когда-то ради Олимпийских игр останавливали войны, а сейчас интриганы специально превращают Олимпиаду в поле конфликтов. Это недопустимо. Это низко», - пишет Куйвашев.

 

 

МОК не включил биатлониста Антона Шипулина в список спортсменов, которых ждут на Олимпиаде. Я считаю, что это абсурд и издевательство над талантливым спортсменом, над спортом как таковым. Антон никогда не фигурировал в расследованиях по поводу допинга, ни в чем подобном не обвинялся, он не принимает запрещенные препараты и всегда выступал за чистый спорт. Я много лет знаю Антона лично, он посвятил всю свою жизнь тренировкам и является кандидатом №1 на олимпийское золото. Думаю, именно поэтому его и не хотят видеть на Играх. Но в таком виде, без самых сильных спортсменов, это не Игры, а игрища. Люди, которые стоят за такими решениями, пытаются уязвить российское руководство, но на самом деле разочаровывают всех россиян, миллионы болельщиков. Мы уже согласились на участие под нейтральным флагом, но этого показалось мало, нам придумали повод для нового унижения… Когда-то ради Олимпийских игр останавливали войны, а сейчас интриганы специально превращают Олимпиаду в поле конфликтов. Это недопустимо. Это низко. Я надеюсь, что МОК признает ошибку и все же включит Шипулина в список участников. Антон, Свердловская область, вся Россия с тобой.

Публикация от Евгений Куйвашев (@evgenykuyvashev)

 

Напомним, список российских спортсменов, допущенных до участия в Олимпийских Играх-2018 под нейтральным флагом, МОК опубликовал сегодня. Кроме Шипулина в нем не оказалось лидера сборной России по лыжным гонкам Сергея Устюгова, который также не был замешан в допинговом скандале.

 

Ранее губернатор Евгений Куйвашев обещал, что спортсмены, которые завоюют медали под нейтральным флагом, получат выплаты из Фонда высших спортивных достижений.

Просмотров: 3683

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 19 марта

Сегодня

-8
-8
-7
-7
Днем
-8
-8
Вечером