Куйвашев добрался до самой северной точки Свердловской области и вспомнил свою работу в поселке Пойковском

«Пятилетка развития» дополнится клубом для Пелыма и расселением умирающих поселков севера.

Куйвашев добрался до самой северной точки Свердловской области и вспомнил свою работу в поселке Пойковском - Фото 1
Куйвашев добрался до самой северной точки Свердловской области и вспомнил свою работу в поселке Пойковском

 

В понедельник, 23 мая Евгений Куйвашев посетил самый северный муниципалитет Свердловской области – Пелым. В рамках предвыборного турне врио губернатора встретился с местными депутатами руководителями предприятий и ЛОМами и обсудил с ними предложения в программу «Пятилетка развития».

 

Как отмечает департамент информполитики губернатора, с визита в Пелым Куйвашев начал большую рабочую поездку по городам и поселкам Северного управленческого округа. В преддверии праймериз «Единой России» по отбору кандидата на выборы губернатора Свердловской области врио главы региона объезжает единороссов из муниципалитетов, рассказывает им о своей предвыборной программе «Пятилетка развития», а заодно собирает предложения, которые могут ее дополнить. Считается, что реализация этой программы продвинет Средний Урал на лидерские позиции, повысит уровень жизни и достаток уральцев.

 

«Я понимаю ситуацию здесь, в Пелыме, и близлежащих населенных пунктах, поскольку мне хорошо известно, как они развивали и строились. Я свою карьеру начинал по северным меркам совсем недалеко — в точно таком же поселке городского типа Пойковский, где я работал главой. На мой взгляд, самое главное — решение задач по их благоустройству и вопросов о дальнейшем развитии территорий. Важно решить, как быть с дорогами, клубами, школами, как решить проблему наполнения кадрами сферы здравоохранения. Это насущные вопросы, которые, уверен, волнуют и вас. Я сегодня здесь, чтобы принять ваши предложения и взять их в работу», — заявил Куйвашев.

 

Вопросы, которые задали участники встречи главе Свердловской области, касались в основном создания социальной инфраструктуры для юных и взрослых жителей городского округа. Причем, запросы северян оказались не такими уж сложными. В частности, они обратились к губернатору с просьбой о строительстве нового дома культуры в Пелыме, который бы по площади и оснащенности соответствовал потребностям населенного пункта. Старый деревянный ДК сгорел еще в 2008 году, и его сотрудники временно работают в небольшом здании, представленном Пелымским линейно-производственным управлением магистральных газопроводов «Газпром трансгаз Югорск». Глава региона дал поручения руководству муниципалитета до августа подготовить все документы для его включения в соответствующую областную программу.

 

Еще одной темой встречи Евгения Куйвашева с жителями Пелыма стал вопрос, связанный с «леспромхозными» поселками, существующими на территории округа. В настоящее время производства там нет, их жители вынуждены ездить на работу в другие населенные пункты. Численность населения в них резко сокращается год от года. Глава региона предложил местной администрации и депутатам обсудить вопрос переселения людей из таких населенных пунктов. При этом он отметил: если жители и администрация городского округа решат не расселять поселки, а реализовывать проекты их развития, областные власти будут готовы пойти и по этому пути.

 

Евгений Куйвашев также отметил, что особую значимость имеет также укрепление здоровья жителей этой северной территории, оздоровление детей и создание спортивной инфраструктуры. В Пелыме в настоящее время ведется строительство бассейна в рамках соглашений о сотрудничестве между правительством Свердловской области и ПАО «Газпром», заказчик — компания «Газпром трансгаз Югорск», работающая на территории городского округа. Куйвашев осмотрел строительную площадку спортивного сооружения и поддержал проект.

Просмотров: 1693

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Задержан 21-летний Шахин Аббасов подозреваемый в убийстве байкера в Москве

Сегодня в 16:31

Задержан 21-летний Шахин Аббасов подозреваемый в убийстве байкера в Москве

Вероятно, ему помогали скрываться родственники.

В селе Курьи по просьбе ветерана благоустроят парк

Сегодня в 15:59

В селе Курьи по просьбе ветерана благоустроят парк

Вопрос взял на особый контроль Евгений Куйвашев.

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

Сегодня в 15:09

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

От заболевания погибли два охотника, употреблявших мясо больных CWD оленей.