Куйвашев назвал Казахстан ведущим торгово-экономическим партнером Свердловской области

За год товарооборот вырос на 50%.

Куйвашев назвал Казахстан ведущим торгово-экономическим партнером Свердловской области - Фото 1
Куйвашев назвал Казахстан ведущим торгово-экономическим партнером Свердловской области

 

Казахстан занял первое место среди всех торгово-экономических партнеров Свердловской области по итогам первого полугодия 2017 года. Такие данные 9 ноября на XIV Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Челябинске озвучил глава Среднего Урала Евгений Куйвашев. В мероприятие приняли участие главы государств Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев.

 

«Республика Казахстан – давний и надежный партнер Свердловской области. Год от года растет наш товарооборот. Мы рассчитываем на успешное развитие всех наших совместных проектов. Так, нам удалось выстроить неплохие отношения с Костанайской областью: ежегодно мы утверждаем план совместных мероприятий и его реализуем», – сказал Евгений Куйвашев.

 

По данным губернатора, объем товарооборота между Свердловской областью и Казахстаном вырос на 50% - до 612 млн долларов – по сравнению с первым полугодием 2016 года. На сегодняшний день этот показатель приближается к 1 млрд рублей. Рост экспорта составил в первом полугодии 2017 года 36%. Основу экспорта Среднего Урала в Казахстан составляет металлургическая и машиностроительная продукция. А с января 2017 года «Газпром трансгаз Екатеринбург» начал поставки в Республику сжиженного природного газа. В рамках контракта до конца 2017 года Свердловская область должна экспортировать 320 тысяч тонн сжиженного метана.

 

Наличие прямого авиасообщения между Екатеринбургом и Астаной позволяет сторонам укреплять и развивать гуманитарные связи в сферах образования, науки и культуры.

 

Кроме того, Куйвашев отметил особую ценность опыта Казахстана по организации выставки ЭКСПО-2017 в Астане.

 

«Мы рассчитываем, что наши казахстанские партеры поддержат нас в гонке за право проведения выставки ЭКСПО-2025. Астана с успехом провела специализированную выставку. И мы внимательно смотрели, как они готовились, и были на самой выставке», – сказал он.

 

Просмотров: 1688

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером