Куйвашев отдал свое сердце «Справедливой России». Эксперт: «Губернатор должен понимать, что выборам на Урале уделено особое внимание»

Губернатор избегает агитации за «Единую Россию».

Куйвашев отдал свое сердце «Справедливой России». Эксперт: «Губернатор должен понимать, что выборам на Урале уделено особое внимание» - Фото 1
Куйвашев отдал свое сердце «Справедливой России». Эксперт: «губернатор должен понимать, что выборам на Урале уделено особое внимание»

Грядущие выборы в Свердловской области снова ознаменовались скандалом. Губернатор Евгений Куйвашев открыто игнорирует партию «Единая Россия», членом президиума регионального политсовета которой он является, зато оказывает дорогостоящие знаки внимания оппонентам единороссов – «Справедливой России». Эксперты считают, что глава региона ходит по лезвию бритвы.

 

В Екатеринбурге и городах Свердловской области стала появляться агитационная продукция ЕР. Традиционно лицами этой агитации становятся первые лица региона, однако в этот раз уральские единороссы изменили традиции. На билбордах и в предвыборной газете, которая вышла на этой неделе, нет никаких отсылов к губернатору Евгению Куйвашеву. Вместо главы региона на щитах присутствуют абстрактные люди, а в газете опубликованы фотографии Дмитрия Медведева, Дениса Паслера и Виктора Шептия.

 

По мнению наблюдателей, это лишний раз доказывает тезис о том, что губернатор официально отстранен от участия в выборах в Госдуму. Однако, некоторые события позволяют сделать вывод, что отсутствие первого лица в агитации ЕР – инициатива самого губернатора. Речь идет о близости Куйвашева к партии «Справедливая Россия» и их региональному лидеру Александру Буркову.

 

«Не случайно справедливороссам отдают дорогое эфирное время на ОТВ, в ходе которого они активно критикуют лидера единороссов Дмитрия Медведева», - отмечает источник JustMedia.

 

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, член президиума Генсовета «Единой России» Франц Клинцевич уверен, что отстраненность губернатора от агитации за ЕР никак не скажется на результатах партии власти, которые она покажет на выборах. Однако эксперт отмечает, что это совсем не значит, что губернатор уйдет от ответственности в случае провала выборов.

 

«Единая Россия» сейчас, вероятно, больше ориентирована на праймериз, поэтому в целом агитация не сильно развернута, - заявил JustMedia Франц Клинцевич. - Думаю, после того, как партия определится с кандидатами, будет понятно, какие кандидаты пойдут от каких округов, уже начнется реальная кампания. «Единая Россия», по моему мнению, должна чувствовать себя в регионе довольно уверенно. И губернатор обещал прийти на выборы. И его участие в кампании в данном случае совсем не обязательно. А вот партии, которые уже активно о себе заявляют в контексте выборов, возможно, торопятся. Как бы это ни закончилось для них проблемами со стороны законодательства. Однако губернатор должен понимать, что выборам в Екатеринбурге будет уделено особое внимание - многие считают Свердловскую область лакмусовой бумажкой, поскольку в регионе возникали проблемы, очевидны ошибки со стороны всех действующих политических сил».

 

Впрочем, источники JustMedia, близкие к региональному отделению ЕР отмечают, что аналитичка на Куйвашева уже ушла руководству партии в Москву.

Просмотров: 1997

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 17 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Глава Украины Зеленский утвердил закон об ужесточении мобилизации

Вчера в 18:28

Глава Украины Зеленский утвердил закон об ужесточении мобилизации

Большая часть норм, прописанная в законе, начнет действовать уже 16 мая.

В Курганской области возведено более 17 километров защитной насыпи на реке Тобол

Вчера в 17:57

В Курганской области возведено более 17 километров защитной насыпи на реке Тобол

В берегоукрепительных работах ежедневно участвует до 4000 человек.

Свердловская магистраль удвоила формирование тяжеловесных грузовых поездов массой 7 тысяч тонн в первом квартале

Вчера в 17:55

Свердловская магистраль удвоила формирование тяжеловесных грузовых поездов массой 7 тысяч тонн в первом квартале

Вождение тяжеловесных поездов позволяет ускорять продвижение вагонопотоков и сокращать эксплуатационные расходы.

В Екатеринбурге появились единые правила содержания кладбищ и крематориев

Вчера в 17:49

В Екатеринбурге появились единые правила содержания кладбищ и крематориев

В мэрии напомнили, что земля для захоронения предоставляется бесплатно по заявлению в службу городских кладбищ.

Юристы Юревича и Белоусова подали 28 жалоб на арест активов «Макфы»

Вчера в 17:49

Юристы Юревича и Белоусова подали 28 жалоб на арест активов «Макфы»

Все жалобы зарегистрированы в суде.