Куйвашев поднялся на 9 пунктов в национальном рейтинге губернаторов

Глава Свердловской области перешел из третьей группы во вторую.

Куйвашев поднялся на 9 пунктов в национальном рейтинге губернаторов - Фото 1
Куйвашев поднялся на 9 пунктов в национальном рейтинге губернаторов

Евгений Куйвашев существенно укрепил свой политический статус, чему свидетельствует резкое движение вверх в национальном рейтинге глав субъектов РФ. По результатам исследования центра информационных коммуникаций «Рейтинг», губернатор Свердловской области занял 53 место.

 

Буквально за два месяца (рейтинг составлен по итогам первых двух месяцев 2017 года) Куйвашев набрал 9 пунктов и перешел из третьей группы во вторую. По итогам 2016 года он занимал 62 место.

 

По мнению директора Центра европейско-азиатских исследований Андрея Русакова, одними из причин роста рейтинга Куйвашева наряду с ИННОПРОМом и подготовкой к ЧМ-2018 стали консолидация политических элит и оптимизация системы государственного управления.

 

«Глава региона Евгений Куйвашев, главы Екатеринбурга и Нижнего Тагила Александр Якоб и Сергей Носов, другие руководители муниципальных образований и депутатский корпус вошли в один политический проект – «Свердловская область». Именно это и получилось залогом успешной для региональной власти технологии для движения вперед. Помощником губернатора на общественных началах стал и руководитель одного из крупнейших промышленных холдингов на Среднем Урале УГМК А.А. Козицын, тем самым вложив свою лепту в общую консолидацию элит. Таким образом, общая платформа для развития создана, а вызовы увеличиваются. В начале года губернатор публикует статью «Переломный момент», где излагает амбициозную программу превращения Свердловской области в один из лидирующих регионов страны. Надо отметить и то, что Свердловская область исторически лишена рентных доходов, и весь доход и жителей, и бюджета может быть получен только из добавленной стоимости, произведенной на территории региона. Именно поэтому – в приоритете развитие промышленности. Уже в этом году в Екатеринбурге должна пройти российско-японская выставка ИННОПРОМ с возможным приездом первых лиц государств. Отношения с Японией являются сейчас одним из внешнеполитических приоритетов. В сентябре – традиционная выставка российских вооружений RussianExpoArms, экспорт которых с каждым годом увеличивается и занимает все большую долю в общем экспорте страны. И вся инфраструктура для чемпионата мира по футболу должна быть готова. И никто не снимал с повестки дня все социально-экономические и повседневные вопросы – медицина, образование, развитие промышленности, борьба с безработицей и т.д. В сентябре в Свердловской области состоятся выборы губернатора, первые после отмены фактической процедуры назначения. И они станут в полной мере политическими. Готовность элит и общества к совместной деятельности внушает определённый оптимизм», - отмечает эксперт.

 

Просмотров: 1836

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером