Куйвашев рассказал о развитии северных территорий: «Поддержим ремонт больницы и продолжим переселять людей из аварийного жилья»

Руководитель области подвел итоги рабочей поездки на серовском телеканале.

Куйвашев рассказал о развитии северных территорий: «Поддержим ремонт больницы и продолжим переселять людей из аварийного жилья» - Фото 1
Куйвашев рассказал о развитии северных территорий: «Поддержим ремонт больницы и продолжим переселять людей из аварийного жилья»

Врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев во время рабочего визита на север региона рассказал о развитии Серова в эфире программы «Актуальное интервью». Но прежде руководитель Среднего Урала подчеркнул, что северные территории — это фундамент всей Свердловской области, а самое главное богатство — это умные, проницательные, очень искренние люди.

 

Куйвашев заявил, что строительство свиноводческого комплекса в Серове, которое было на время приостановлено, обязательно продолжится.

 

«К сожалению, инвестор не рассчитал порядок и рамки действия экологического законодательства. Прокуратура и Ростехнадзор внесли постановление о приостановлении деятельности. Сейчас инвестор занимается поиском проектных решений, чтобы продолжить строительство этого уникального комплекса. Оно должно быть продолжено, но не в ущерб здоровью земляков. А потребуются ли дополнительные площади и переезд, скажут эксперты» — отметил врио губернатора.

 

Продолжится работа области по поддержке детской поликлиники города.

 

«Вопрос ремонта актуальный, мы помогали и продолжим помогать поликлинике с текущим капитальным ремонтом. Что касается строительства нового здания, вопрос потребует дополнительной проработки. Я уже дал поручение министерству здравоохранения, чтобы там детальным образом проработали вопрос и внесли предложения по ситуации», — рассказал Евгений Куйвашев.

 

В скором времени в городе введут в эксплуатацию очередную новостройку для переселенцев из ветхого и аварийного жилья.

 

«Я бы назвал беспрецедентным решение президента Владимира Владимировича Путина о том, что государство напрямую будет решать вопросы по переселению людей из ветхого и аварийного жилья, — отметил руководитель области. — До 1 сентября 2017 года мы должны ликвидировать все аварийное жилье, признанное таковым до 1 января 2012 года. В Серовском городском округе программа выполняется. Не без проблем, но выполняется. Сегодня введены дома по Новоуральской, будет в этом году введен по Маяковского. А в дальнейшем программа продолжится, будут формироваться новые списки домов».

 

Одним из приоритетных проектов для области является благоустройство дворов. И этот проект входит в губернаторскую программу «Пятилетка развития».

 

«Уже в этом году из федерального бюджета в область будет направлено 511 млн рублей на реализацию таких проектов. Но есть одно условие — все они должны обсуждаться с жителями», — добавил Куйвашев.

 

Помимо обсуждения проекты должны обязательно подлежать общественному контролю.

 

«Мы активно взаимодействуем с гражданским обществом, при каждом исполнительном органе государственной власти созданы общественные советы, свой контроль ведет ОНФ, отраслевые союзы. Реализация проектов должна находиться не только на контроле у государства. Должны осуществлять этот контроль и простые граждане. Это действенно, важно, и из опыта знаю, что эффективно», — сказал Куйвашев.

 

Просмотров: 2247

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером