Куйвашев угрожает Умниковой прокуратурой: «Нарекания были со стороны работников образовательных учреждений именного областного центра»

Губернатор провел рабочую встречу с Татьяной Мерзляковой.

Куйвашев угрожает Умниковой прокуратурой: «Нарекания были со стороны работников образовательных учреждений именного областного центра» - Фото 1
Куйвашев угрожает Умниковой прокуратурой: «Нарекания были со стороны работников образовательных учреждений именного областного центра»

Евгений Куйвашев снова провел рабочую встречу с уполномоченной по правам человека в Свердловской области Татьяной Мерляковой. Говорили о том же, о чем и две недели назад – о зарплатах учителей в Екатеринбурге.

 

По поручению губернатора Татьяна Мерзлякова включена в состав рабочей группы по заработной плате учителям. И в течение нескольких недель она выезжала с инспекцией в школы города. Другие муниципалитеты, в которых учителя столкнулись с такими же проблемами, почему-то не удостоились внимания омбудсмена.

 

«Я просил вас разобраться, как обстоят дела с выплатой педагогам. Как после общения с преподавательскими коллективами, на ваш взгляд, обстоят дела в школах Екатеринбурга? Потому что, в основном, нарекания были со стороны работников образовательных учреждений именного областного центра», – отметил Евгений Куйвашев, который то ли не в курсе дел в области, то ли отказывается признавать факт снижения зарплат педагогов в других муниципалитетах.

 

Как пояснила Татьяна Мерзлякова, причин снижения зарплат в ряде школ Екатеринбурга несколько. Одна из основных – несвоевременное предоставление управлением образования города сведений об увеличении количества учащихся и педагогов, что не позволило увеличить объем областных субвенций на образование. В итоге серьезно пострадали школы, где по сравнению с прошлым годом произошло серьезное увеличение количества учащихся. Так, школа №19 «Академического» района приняла на 638 учащихся больше, чем в прошлом учебном году, количество учителей возросло – с 47 до 74 человек. В Железнодорожном районе контингент увеличен на 300 человек, а в Орджоникидзевском – на 500.

 

Необходимые сведения об увеличении контингента должны были поступить до 12 сентября, а по факту были направлены в минобр только 29 октября. После получения необходимых документов принято решение о выделении из областного бюджета дополнительно 17 миллионов рублей на выплаты учителям. Однако, почему перед этим тот же минобр урезал субвенции на 75 миллионов, областное руководство умалчивает.

 

По словам Татьяны Мерзляковой, еще одной из причин финансового сбоя стала произошедшая реформа в управлении сферой образования Екатеринбурга. С июня 2014 года отделы образования районов выведены из подчинения глав районных администраций и переведены в прямое подчинение управления образования города. Это также повлияло на затягивание сроков подготовки необходимых документов для начислений.

 

Кроме того, не обеспечена прозрачность распределения полученных из областного бюджета средств по школам и по районам. Размер заработной платы в разных школах и районах составляет от 22 до 75 тысяч рублей. Так, если Октябрьский и Верх-Исетский районы не испытывают недостатка в денежных средствах, необходимых для поддержания параметров «дорожной карты», то в Кировском жаловались на их нехватку. Поэтому контрольно-ревизионным органам необходимо провести проверку распределения средств.

 

Губернатор, в свою очередь, предложил подключить к этой работе прокуратуру области.

 

Омбудсмен доложила Евгению Куйвашеву и о том, что некоторые школы допустили ошибки при оформлении зарплатных документов и буквально забыли начислить сотрудникам стимулирующую часть зарплаты.

 

На рост количества жалоб, связанных с зарплатой, также повлиял недостаток разъяснительной работы по переходу образовательных учреждений на окладную систему оплаты труда. Свою роль также сыграло отсутствие четких критериев выплат стимулирующей части.

 

«Стимулирующие выплаты должны быть понятными и прозрачными, как и критерии оценки результатов деятельности педагогов. Возможно, нужны модельные варианты для изучения опыта другими школами. Поэтому я предложила министерству общего и профессионального образования выбрать несколько школ, которые могут стать примером в работе по начислению стимулирующей части. Также предлагаю исключить из оплаты из средств фонда стимулирования все выплаты, которые должны быть предусмотрены в иных разделах финансирования школ», – отметила уполномоченный по правам человека в Свердловской области.

 

Просмотров: 2490

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Вторчермете 25 апреля из-за репетиции парада Победы вновь перекроют улицы

Сегодня в 13:08

На Вторчермете 25 апреля из-за репетиции парада Победы вновь перекроют улицы

Также изменится схема движения автобусов.

Владыка Евгений отметил вклад учителей в духовное воспитание детей

Сегодня в 12:43

Владыка Евгений отметил вклад учителей в духовное воспитание детей

В Екатеринбурге подвели итоги «Екатерининских дней».

STENOGRAFFIA ищет поверхность для новой работы из серии «Исчезающие»

Сегодня в 12:39

STENOGRAFFIA ищет поверхность для новой работы из серии «Исчезающие»

Свое место в Екатеринбурге ищет изображение редкого дальневосточного леопарда.

Из-за разлива реки Тура закрыли движение транспорта на трех мостах

Сегодня в 12:20

Из-за разлива реки Тура закрыли движение транспорта на трех мостах

Путей объезда данных участков нет.

По делу Иванова на два месяца арестовали Сергея Бородина

Сегодня в 12:08

По делу Иванова на два месяца арестовали Сергея Бородина

Ему предъявлено такое же обвинение, как и замминистру обороны РФ.