Куйвашеву на заметку. Челябинцы оспорили отмену выборов мэров в Конституционном суде

Заявители уверены, что реформа МСУ уничтожает местное самоуправление.

Куйвашеву на заметку. Челябинцы оспорили отмену выборов мэров в Конституционном суде - Фото 1
Куйвашеву на заметку. Челябинцы оспорили отмену выборов мэров в Конституционном суде

Жители Челябинской области нанесли очередной удар по реформе местного самоуправления. Они оспорили отмену выборов мэров в Конституционном суде.

 

Авторы жалобы оспаривают ряд пунктов закона Челябинской области и Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления». Их аргумент – установление областным законом единственного способа замещения должности главы муниципального образования нарушает Конституцию, передают «Ведомости». По Конституции, местное самоуправление осуществляется гражданами путем референдума, выборов и других форм волеизъявления, а структура органов МСУ определяется населением самостоятельно.

 

«Поэтому региональный закон, который определил, что глава муниципального образования не избирается, а назначается, противоречит Конституции», – говорит один из заявителей, руководитель Ассоциации сельских муниципальных образований и городских поселений Юрий Гурман.

 

Федеральный закон о МСУ предусматривает три варианта избрания мэров: прямые выборы, избрание из состава депутатов и избрание депутатами из кандидатов, отобранных конкурсной комиссией. Отнесения к полномочиям региональных органов госвласти полномочий органов МСУ, в частности, по установлению структуры муниципальных органов, закон не допускает. При этом челябинские депутаты, реализуя муниципальную реформу, сами установили порядок формирования органов МСУ и единственный (третий) способ замещения должности мэра. По мнению заявителей, это нарушает федеральный закон, по которому порядок формирования органов МСУ и способ избрания мэра регулируются уставом муниципалитета. Но и федеральный закон авторы жалобы тоже считают неконституционным – в той части, в которой правоприменительная практика позволяет трактовать его, как допускающий введение нормы о единственном способе замещения должности главы, говорит Гурман.

 

Напомним, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев активно продавливает реформу МСУ в подведомственном ему регионе. В частности, он отменил выборы мэров уже в нескольких десятках муниципалитетов, таких как Березовский, Заречный, Белоярка, Махнево и многих других. 

Просмотров: 1928

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Сегодня в 11:04

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Ранее по уголовному делу были задержаны отец и друг семьи, сам парень все еще в бегах.

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Сегодня в 10:37

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Местные сообщают, что по опасной конструкции ежедневно гуляют дети.

Пять человек погибли в жутком ДТП с КАМАЗом в Башкирии

Сегодня в 10:07

Пять человек погибли в жутком ДТП с КАМАЗом в Башкирии

Медики пытаются спасти жизнь еще двоим.