Куйвашев устроил разнос министрам, заключающим договора с заядлыми неплательщиками

Губернатор поручил минфину активнее работать с дебиторкой.

Куйвашев устроил разнос министрам, заключающим договора с заядлыми неплательщиками - Фото 1

 

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 29 января на заседании правительства устроил разнос министрам за большую дебиторскую задолженность. А также заявил о необходимости выработать дополнительные меры для сокращения объемов задолженности по платежам в областной и местные бюджеты.

 

«Считаю, что работа с задолженностью по платежам в бюджет, принятие мер по взысканию долгов должны быть приоритетом для всех исполнительных органов власти, органов местного самоуправления. А самое главное – мы должны стремиться к сокращению задолженности и в перспективе свести ее к минимуму. Обращаю внимание руководителей министерств, имеющих наибольшие объемы дебиторской задолженности, на необходимость более решительных мер для урегулирования вопросов с платежами. Это касается и глав муниципалитетов», — сказал губернатор.

 

Как сообщила вице-губернатор – министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко, просроченная задолженность по платежам в областной бюджет по неналоговым доходам, администрируемым органами государственной власти Свердловской области на 1 октября 2018 года составила 1,5 млрд рублей. Основная доля задолженности — штрафы и неустойки по государственным контрактам. Сумма просроченной задолженности, администрируемой органами местного самоуправления на 1 октября 2018 года — 3,1 млрд рублей. Наибольший удельный вес в структуре задолженности имеют платежи за пользование муниципальным имуществом. Наиболее крупные суммы просроченной дебиторской задолженности в местный бюджет отмечены в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Первоуральске, Березовском, Серове, передает департамент информполитики губернатора. 

 

«Мне непонятны ситуации, когда с завзятыми должниками продолжают заключаться договоры аренды земельных участков, когда нарушаются сроки обращения в суды, пускается на самотек ход исполнительного производства. Подобные ситуации недопустимы. Это подрывает стабильность всей бюджетной системы региона», — сказал губернатор.

 

Губернатор поручил главам всех муниципалитетов и органов госвласти предоставить до 20 февраля в министерство финансов Свердловской области индивидуальные планы-графики мероприятий по взысканию просроченной дебиторской задолженности в муниципалитетах, чтобы вовремя войти в процесс корректировки бюджета. Среди других поручений – выстраивание эффективного межведомственного взаимодействия и укрепление исполнительской дисциплины.

 

«Министерство финансов Свердловской области продолжит работу по анализу просроченной дебиторской задолженности и мер, принимаемых главными администраторами доходов бюджетов по ее взысканию. Кроме того, будет содействовать муниципалитетам в решение этой проблемы, давать рекомендации по доработке нормативно-правовой базы и организации взаимодействия между главными администраторами доходов», — отметила Галина Кулаченко.

 

Просмотров: 1360

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Сегодня в 12:24

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Иск об изъятии активов концерна «Макфа» подан в Центральный районный суд Челябинска.

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Сегодня в 12:03

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Видео полыхающего здания разлетелись по соцсетям.