Куйвашев заявил о проблемах с введением «мусорной реформы»

Вопрос он будет держать на личном контроле.

Куйвашев заявил о проблемах с введением «мусорной реформы» - Фото 1

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев взял на личный контроль реализацию «мусорной реформы». На сегодняшнем заседании правительства он заявил о проблемах, возникших при внедрении новой системы обращений с ТКО. Речь идет о недостаточно тесном взаимодействии глав городов и региональных операторов.

 

Глава региона заявил о жалобах жителей на завышенные цифры в платежках. По его мнению, эта проблема возникла из-за ошибок в базах данных, переданных операторам.

 

«Нужно детально заниматься каждым обращением жителей. Ни одна жалоба не должна остаться без внимания», – сказал он.

 

Отслеживать ситуацию с правильностью начислений за сбор отходов поручено региональному Госжилнадзору. Также в течение месяца регоператоры должны заключить договоры на вывоз мусора со всеми соцучреждениями области. А главы муниципалитетов и департамент информполитики губернатора должны усилить информационную работу с жителями региона. «Я жду предложений по нормализации ситуации. Буду держать этот вопрос на личном контроле», – обратился Евгений Куйвашев к членам кабмина.

 

В рамках мусорной реформы Свердловская область поделена на три зоны: Восточную, в которую входит Екатеринбург – ЕМУП «Спецавтобаза», Западную – «ТБО «Экосервис», Северную – филиалу тюменской компании «Рифей» (принадлежит бизнесменам Бикову и Боброву, – прим. ред). Так, для ЕМУП «Специализированная автобаза» тариф на вывоз мусора составит 697,76 рублей за кубический метр, для «Компания «Рифей» – 845,87 рублей за кубический метр, для «ТБО «Экосервис» – 713,57 рублей за кубический метр. Жители многоквартирных домов с нового года будут платить по 148 рублей за каждого прописанного человека.

 

Просмотров: 1613

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером