«Листовки «Единой России» висят во всех школах и магазинах. Можно нам сделать то же самое?». Желающие попасть в думу ЕГД поспорили из-за агитации и вспомнили Навального

Семинар-совещание прошло в мэрии.

«Листовки «Единой России» висят во всех школах и магазинах. Можно нам сделать то же самое?». Желающие попасть в думу ЕГД поспорили из-за агитации и вспомнили Навального - Фото 1
«Листовки «Единой России» висят во всех школах и магазинах. Можно нам сделать то же самое?». Желающие попасть в думу ЕГД поспорили из-за агитации и вспомнили Навального

Во время семинар-совещания представителей Избиркома Екатеринбурга с потенциальными кандидатами в ЕГД бурную дискуссию вызвало проведение агитации «Единой России», передает корреспондент JustMedia.ru. 

 

«У нас каждые выборы «Единая Россия» висит во всех садиках, школах, институтах, на каждом ларьке и в каждом магазине. Насколько это законно или незаконно и если это можно, то как нам сделать то же самое?», – задала вопрос зампредседателя регионального отделения партии «Яблоко» Ирина Скачкова.

 

Представители Избиркома Екатеринбурга ответили ей, что каждый случай надо рассматривать отдельно, чтобы понять ,«имело ли место нарушение». «Ну, если я захожу в школу, а там висит агитация за какого-то кандидата, я могу рядом повесить свою?», – конкретизировала свой вопрос оппозиционерка.

 

– Обязаны, да еще поверх этой листовки!, – выкрикнул один из посетителей семинар-совещания.

 

В итоге Скачковой повторили уже давно известные правила, что если она заметила нарушение в агитации, то у нее есть возможность обратиться в Избирком или в правоохранительные органы.

 

Тут в обсуждение темы вступила активистка Татьяна Знак. Она заявила, что в ее округе избиратели уже пообещали голосовать за Анатолия Шарапова: 

 

«Знакомые медики мне сказали: «нас главврач уже обязал». Это же нарушение».

 

 

Председатель Избиркома Екатеринбурга Илья Захаров ответил, что пока Шарапов не зарегистрирован кандидатом в ЕГД, это считать нарушением нельзя. «Когда он станет зарегистрированным кандидатом и главврач будет за него агитировать, тогда да, жалуйтесь. А пока «Единая Россия» еще даже не провела конференцию, она назначена на 7 июля», – объяснил он ситуацию.

 

«Илья Викторович, наши суды рассуждают по другому. В прошлом году, когда Навальный не являлся зарегистрированным кандидатом в президенты РФ, в его поддержку проводили мероприятия. Суд посчитал это незаконной агитацией. А вы говорите не нарушение, нет – это нарушение. По моему округу уже все кандидаты от ЕР работают, а мне нельзя повесить листовку и провести собрание», – возмутился один из присутствующих на мероприятии в мэрии.

 

Напомним, выборы в Екатеринбургскую гордуму пройдут 9 сентября, 18 депутатов изберутся по спискам, 18 пройдут как одномандатники.

 

Просмотров: 2045

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Сегодня в 13:53

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Мужчина перебегал проезжую часть на красный свет светофора.

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Сегодня в 13:26

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Все автомобили принадлежат заядлым рыбакам.

Банда подростков избивала и грабила прохожих в Санкт-Петербурге

Сегодня в 12:23

Банда подростков избивала и грабила прохожих в Санкт-Петербурге

В отношении троих несовершеннолетних было возбуждено уголовное дело.