Свердловские депутаты в пух и прах разнесли доклад минэкономики о развитии в области малого бизнеса

Матерн предложил устроить депутатскую проверку.

Свердловские депутаты в пух и прах разнесли доклад минэкономики о развитии в области малого бизнеса - Фото 1
Мифические семинары для бизнесменов и неэффективная работа фонда поддержки предпринимательства. Свердловские депутаты в пух и прах разнесли доклад минэкономики

Свердловские депутаты отказались принять результаты исполнения областного закона о развитии малого и среднего предпринимательства, предоставленные замминистра по экономике и членом правления областного фонда поддержки предпринимательства Еленой Новоторженцевой. Рассмотрение вопроса отложили, так как большинство парламентариев посчитали доклад чиновницы недостоверным, а местами даже абсурдным.

 

Евгений Артюх поинтересовался у замминистра, почему согласно исследованию по инвестпривлекательности, которое проводило «Агентство стратегических инициатив» совместно с «Опорой России» полгода назад, область заняла третью строчку снизу, то есть 15-е место из 18-ти, и это притом, что согласно докладу на Среднем Урале складывается вполне благоприятная ситуация с малым бизнесом. Новоторженцева сослалась на математические ошибки в методике расчета и выразила надежду на улучшение показателей.



Депутат Анатолий Павлов заявил, что фонд поддержки предпринимательства работает неэффективно: «Где лицензирования? Где курсы? Кто захотел, тот фирму открыл, а потом нет доходов в бюджет. Все чем-то занимаются, а эффективности никакой». 

 

«Никто не знает о колоссальной работе, которую проводит Елена Васильевна Новоторженцева или Денис Владимирович Паслер. Тратим бюджетные деньги, а в итоге оказываемся на 15-м месте рейтинга», — не унимался Евгений Артюх.


Депутат Максим Серебренников признался, что был удивлен формальностью обсуждения этого вопроса на профильном комитете.

 

«Елена Васильевна, я задаю конкретный вопрос. Если бы вы тратили из своего кармана 40 миллионов рублей на софинансирование муниципальных программ поддержки бизнеса (такая сумма заложена в бюджете нынешнего года — прим.ред.), вы бы говорили по-другому. Скажите, как этих денег хватило на создание в регионе 1 тысячи 348 новых объектов бизнеса. Размазали по 300 или 500 тысяч рублей? Такое чувство, что ваш доклад — это «филькина грамота». Делаются мифические семинары, на которые приходит по пять или десять человек, близких администрации, создается тысяча рабочих мест... Представьте нам модель создания таких объектов предпринимательской деятельности. Эффект от них пока — это написание бумажки. Я не оппозиционер, но когда вижу такие вещи, возмущен, что деньги идут в никуда», — горячо заявил с трибуны депутат.

 

 

Максим Серебренников попросил Новоторженцеву предоставить парламентариям реестр этих самых объектов бизнеса с конкретными адресами и фамилиями владельцев. 

 

«Я вижу недостоверность данных в таблицах, которые вы нам раздали, — поддержал коллегу Анатолий Матерн. — Складываются люди и субъекты, это все равно что складывать коров и конюшни. Предлагаю вопрос не рассматривать и заслушать его вновь после тщательной депутатской проверки».

 

Парламентарии поддержали коллегу и отложили документ. 

Просмотров: 2868

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером