Министр Биктуганов обсудил перспективы обмена студентами и преподавателями с китайским городом Чунцин

Встреча с председателем комитета образования Дэном Жуй прошла в УрГПУ.

Министр Биктуганов обсудил перспективы обмена студентами и преподавателями с китайским городом Чунцин - Фото 1

 

Министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов и заместитель председателя комитета образования Чунцина Дэн Жуй обсудили перспективы сотрудничества Среднего Урала и китайского города центрального подчинения, сообщает департамент информполитики губернатора.

 

Встреча главы регионального Минобразования и делегации КНР состоялась на площадке Уральского педагогического университета. Там же прошла презентация потенциала Чунцина в сфере образования для представителей руководства вузов Свердловской области.

 

«Сегодня наши университеты активно работают в части сотрудничества с Китайской Народной Республикой: свердловские вузы принимают студентов из КНР, а наши студенты и преподаватели часто выезжают для стажировок, обучения в Китае. Уверен, что визит делегации руководителей вузов Китайской Народной Республики поспособствует дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества», – сказал Юрий Биктуганов.

 

Министра также отметил, что Китай является интересным направлением для свердловских школьников и студентов. Так, в регионе есть школьники, подавшие заявления на сдачу Единого государственного экзамена по китайскому языку в 2019 году.

 

Визит делегации руководителей высших учебных заведений Китайской Народной Республики на Средний Урал состоялся в рамках реализации Протокола о намерениях между Свердловской областью и китайским городом центрального подчинения Чунцином. Документ был подписан губернатором Евгением Куйвашевым и мэром Чунцина Таном Лянчжи в Екатеринбурге на площадке V Российско-Китайского ЭКСПО в июле 2018 года. В делегацию, возглавляемую заместителем городского комитета по образованию Дэн Жуем, вошли представители вузов Китайской Народной Республики: Чунцинского педагогического университета, института международных отношений Чунцинского университета, Чунцинского политехнического университета, Чунцинского промышленного технического университета и Сычуаньского университета иностранных языков.

 

«Цель нашего визита – обсудить дальнейшие перспективы сотрудничества, в том числе обучение студентов по обмену. В Китайской Народной Республике обучается достаточно много студентов из России. Кроме того, у нас есть практика предоставления стипендий иностранным студентам. Таким образом, мы бы хотели рассказать о себе и найти пути совместного взаимодействия», – сказал Дэн Жуй.

 

Отметим, что в Свердловской области на сегодняшний день активно развивается взаимодействие вузов с Китайской Народной Республикой. Так, по словам ректора УрГПУ, в образовательном учреждении обучаются порядка 60 студентов из КНР, а в сентябре в вузе планируется открытие новой специальности «Русский язык как иностранный и китайский язык».

 

Кроме того, в планах делегации руководителей высших учебных заведений Китайской Народной Республики также посещение Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина и Уральского государственного горного университета.

 

Просмотров: 1526

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 19 марта

Сегодня

-8
-8
-7
-7
Днем
-8
-8
Вечером

Последние события

 В середине марта свердловчане стали чаще болеть ОРВИ

Сегодня в 10:15

В середине марта свердловчане стали чаще болеть ОРВИ

Среди возбудителей на протяжении трех недель доминирует РС-вирус.

Более 200 свердловчан проголосовали за объекты благоустройства в первые три дня

Сегодня в 09:49

Более 200 свердловчан проголосовали за объекты благоустройства в первые три дня

Отдать свой голос можно на сайте и через волонтеров.

Евгений Куйвашев поблагодарил свердловчан за голосование на выборах президента

Сегодня в 09:41

Евгений Куйвашев поблагодарил свердловчан за голосование на выборах президента

Благодарности удостоились также члены избиркома, наблюдатели и силовики.

«Сибагро» выкупил у Свердловской области акции комбикормового завода

Вчера в 18:57

«Сибагро» выкупил у Свердловской области акции комбикормового завода

Стоимость сделки составила 1,3 млрд рублей.