На совещании у Цуканова предложили отказаться от ликвидации второй смены в школах

С предложением выступил сенатор Аркадий Чернецкий.

На совещании у Цуканова предложили отказаться от ликвидации второй смены в школах - Фото 1

На совещании у полпреда УрФО Николая Цуканова вновь подняли вопрос срыве одного из пунктов нацпроекта «Образование», а именно – ликвидации второй смены в школах к 2025 году. Советник департамента по вопросам экономической и социальной политики полпредства Елена Кобелева заявила, что Екатеринбурн рискует не выполнить наказ президента РФ Владимира Путина.

 

Сейчас во вторую смену учится около 43 000 человек. Для того, чтобы к 2025 году достичь нужного результата, в городе должно появиться 35 новых школ, но согласно официальным данным, в городе запланировано строительство только 9.

 

В ответ сенатор от Свердловской области Аркадий Черецкий предложил и вовсе отказаться от ликвидации второй смены в школах. Он уверен, что средства лучше потратить на ремонт старых общеобразовательных учреждений:

 

«На мой взгляд, это неисполнимая и очень дорогая задача. Более актуальная проблема – ремонт старых школ. Мы сегодня ставим задачу строить новые школы, но бросаем на произвол судьбы старые. Это вопрос ошибочного целеполагания».

 

На совещании у Цуканова предложили отказаться от ликвидации второй смены в школах - Фото 2
На совещании у Цуканова предложили отказаться от ликвидации второй смены в школах - Фото 3


Обсуждение этой темы закончил полпред Цуканов. Он высказал мнение, что за счет областных и городских средств нужно ремонтировать старые школы, а на федеральные деньги – строить новые.

 

Позже, во время общения с журналистами, глава города Александр Высокинский напомнил, что в городе разработан специальный план по решению данного вопроса.

 

Напомним, чтобы строить школы наиболее эффективно, реализуя такие важные проекты, как переход на односменное обучение и ликвидация шестидневки, администрация Екатеринбурга разработала «тепловую карту строительства школ и детских садов». На геопортале размещена карта с информацией о детских садах и школах уральской столицы, в том числе о тех, которые планируется построить к 2025 и 2035 году.

 

«Тепловая карта» разработана для того, чтобы систематизировать строительство новых образовательных учреждений, а также, чтобы покупатели квартир в том или ином районе понимали, сколько детских садов и школ находится поблизости.

 

По данным карты, к 2025 году в Екатеринбурге планируется построить 54 детских сада и 21 школу. В администрации сообщили, что планы будут корректироваться, в зависимости от дефицита социальных объектов районы будут окрашены в красный (напряженная ситуация), желтый (проблема разрешится в ближайшее время) и зеленый цвета (в соцобъектах есть свободные места). На сегодня в красную зону с наибольшим дефицитом вошли 13 районов Екатеринбурга.

 

Просмотров: 1901

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Сегодня в 17:17

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Он не пропустил попутный автомобиль.

Свердловская воспитательница назвала детей «утырками» в родительском чате

Сегодня в 16:55

Свердловская воспитательница назвала детей «утырками» в родительском чате

После этого в Белоярском районе разгорелся скандал с привлечением полиции.