Найден новый виновник коллапса при записи детей екатеринбуржцев в первые классы

Проблему можно было частично решить на региональном уровне.

Найден новый виновник коллапса при записи детей екатеринбуржцев в первые классы - Фото 1

 

В коллапсе, который сложился в Екатеринбурге в ночь на 1 февраля, когда тысячи родителей не могли записать своих детей в первые классы через «Госуслуги», частично виноваты депутаты заксобрания Свердловской области. К такому выводу пришли депутаты Екатеринбургской городской думы и Госдумы РФ от Свердловской области в ходе совместного заседания.

 

Проблему нехватки мест в школах из-за демографического пика подняла депутат Елена Дерягина. Она отметила, что, когда активно строили детские сады, «про школы забыли». Теперь первоклассникам не хватает места, особенно остро эта проблема стоит в Академическом, где в каждой из трех школ количество первых классов превышает два десятка, и в Краснолесье, где всего одна школа на весь микрорайон.

 

Найден новый виновник коллапса при записи детей екатеринбуржцев в первые классы - Фото 2

 

По словам Дерягиной, эту проблему пытались решить на региональном уровне. В заксобрание с законодательной инициативой обращался как депутат гордумы Дмитрий Сергин, так и дума коллективно. Однако обе инициативы не были приняты. Городские депутаты, в частности, предлагали убрать привязку школ к прописке, а также расширить список льготников. Например, чтобы дети учителей учились в тех же школах, где работают их родители, а также не принимать в разные школы братьев и сестер. Кроме того, льготно принимать в школы инвалидов и сирот.

 

«В этом году мы льготно до 1 февраля зачислили в школы больше тысячи детей военных, участковых, судей. При этом у нас около пяти тысяч потенциальных льготников (сирот и инвалидов – прим. ред.). Если бы мы записали их до 1 февраля, это так же существенно облегчило прием», - заявила Дерягина.

 

По словам депутата Госдумы Александра Петрова в Свердловской области проблема с первыми классами остро стоит в двух муниципалитетах – Екатеринбурге и Нижнем Тагиле. При этом массовое строительство новых школ – не выход, поскольку когда будет демографическая яма, эти здания будут пустовать.

 

Парламентарий привел в пример инициативу Санкт-Петербургского городского совета, депутаты которого самостоятельно приняли решение не разделять по разным школам братьев и сестер. Он также добавил, что в Госдуму поступили законодательные инициативы и предложения из 66 субъектов РФ. «Свердловская область в отстающих», - добавил он.

 

Найден новый виновник коллапса при записи детей екатеринбуржцев в первые классы - Фото 3

 

Напомним, что в отличие от Екатеринбурга Санкт-Петербург является субъектом федерации и наделен полномочиями принимать законы. На Урале депутаты гордумы не являются субъектами законодательной инициативы, такие решения должно принимать заксобрание.

 

Просмотров: 2680

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером