«Назначенных в 2012 году не так уж много осталось». Путин отправил в отставку очередного губернатора. Куйвашев следующий?

Эксперты анализируют причины состоявшей отставки и прогнозируют «новый предвыборный алфавит».

«Назначенных в 2012 году не так уж много осталось». Путин отправил в отставку очередного губернатора. Куйвашев следующий? - Фото 1
«Назначенных в 2012 году не так уж много осталось». Путин отправил в отставку очередного губернатора. Куйвашев следующий?

Владимир Путин сегодня подписал указ об отставке губернатора Забайкальского края Константина Ильковского. Официальная причина – по собственному желанию. Однако на прошлой неделе на Ильковского Путину пожаловался министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, обвинив губернатора в срыве программы расселения ветхого и аварийного жилья.

 

По оценке экспертов, следующим претендентом на отставку может оказаться свердловский губернатор Евгений Куйвашев. Кроме проблемы с расселением за ним тянется большой шлейф негатива. В связи с этим в социальных сетях уже ходят шутки: «Новый предвыборный алфавит от Путина: И – Ильковский, К – Куйвашев».

 

«По нашему губернатору это очень возможно, если смотреть, что происходит с экономикой, с межэлитным миром в регионе, - считает депутат заксобрания Свердловской области Нафик Фамиев. - Губернатор явно не справляется ни с одной из задач. Вполне возможна отставка. Тем более их не так много осталось – тех, кого назначили в мае 2012 года и не пустили на досрочные выборы. 2-3 человека. По ним все равно нужно принимать решение. Если доверяют, надо выпускать на выборы, а если не доверяют, надо менять. Тем более, что с сентября 2014 года он (Куйвашев – прим. ред.) даже личной аудиенции президента не получал. Это как-то характеризует отношение. Бюджет посадил на такие долги, которые мы до 2030 года будем возвращать. Думаю, еще успеет занять. Конкурсы на 10 млрд размещены, и Медведев ему одобрил от 6 до 9 млрд. Так что уже под 80 млрд выходим. А зарабатывать не научились. Он живет в долг, делает карьеру, не заботится о том, что будет после него. Временщик, не знает территории и людей, живет в параллельном мире. Его конец понятен, все зависит от воли человека, который наверху. В принципе, все готово к его отставке, нет смысла задерживаться. Удивляет его самоуверенность: как, когда и почему он решил, что может быть у нас губернатором?»

 

Сезон отставок губернаторов будет длиться минимум до июня, пока не будут объявлены сентябрьские выборы. Впрочем, потенциальные сменщики Куйвашева на посту главы Свердловской области уже очевидны.

 

«Оказаны определенные знаки внимания Носову (мэру Нижнего Тагила – прим. ред.), он, в отличие от губернатора, был приглашен на съезд «Единой России», он единственный из Свердловской области – член высшего совета. Его фамилия упоминается возможной во главе сентябрьских выборов, - напоминает Нафик Фамиев. - Паслер (председатель правительства Свердловской области – прим. ред.) эффективно работает, если бы ему еще Куйвашев не мешал со своими инициативами по сокращению поста премьера. Сенатор Чернецкий имеет опыт управления огромным городом. Ройзман (мэр Екатеринбурга – прим. ред.) получил большую жизненную и хозяйственную школу. Тот же Сиенко (гендиректор Уралвагонзавода – прим. ред.) - вполне рассматриваемая кандидатура. Если после ухода Росселя у нас была выжженная поляна, сейчас такого нет. Подросли серьезные политики, заняли серьезные позиции, знают и понимают область, умеют консолидировано работать с муниципалитетами, без драки».

 

Просмотров: 2904

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловчане смогут увидеть падение обломков ступеней ракеты

Сегодня в 16:24

Свердловчане смогут увидеть падение обломков ступеней ракеты

Необычные осадки ожидаются в районе Карпинска.

Пациент, пострадавший при теракте в «Крокус Сити Холл» умер в больнице

Сегодня в 15:54

Пациент, пострадавший при теракте в «Крокус Сити Холл» умер в больнице

Количество погибших увеличилось до 144.

Пьяный водитель в Екатеринбурге попался на взятке инспектору ГИБДД

Сегодня в 15:43

Пьяный водитель в Екатеринбурге попался на взятке инспектору ГИБДД

Ему грозит до 8 лет лишения свободы.

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Сегодня в 15:08

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Из Екатеринбурга самолеты будут летать по 80 направлениям.