Сергею Носову со скандалом принесли важный экологический документ. ФОТО

По расчетам технолога МУП «Большелайский отряд буровых работ» Павла Францева, на освоение МПВ потребуется более 160 млн рублей.

Сергею Носову со скандалом принесли важный экологический документ. ФОТО - Фото 1
В Нижнем Тагиле сложилась чрезвычайная ситуация с питьевой водой

Экологи и активисты отнесли мэру Сергею Носову подписи под документом о критической ситуации  с Черноисточинским прудом и поддержкой инициативы использовать в качестве питьевого источника подземные воды. Губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву это же письмо собираются отправить в начале 2018 года. Об этом корреспонденту JustMedia.ru сообщил председатель общественной организации «Экоправо» Андрей Волегов. 

 

Инициативной группе удалось собрать 5 185 подписей. Пока не выполнены все работы по реабилитации Черноисточинского водохранилища (на это из областного бюджета выделили 39 млн рублей, – прим.ред), экологи предлагают искать альтернативу воде с сине-зелеными водорослями. Копировать документ закончили только два дня назад. JustMedia.ru писал, что с этим у активистов возникли затруднения.

 

По словам Волегова, подписи в администрации города приняли со скандалом. Чиновников не устроило оформление. 

 

«Когда мы отдавали на предприятия подписные листы, у нас была двусторонняя печать. Руководители организаций и заводов уже начали делать копии и рассылать их по цехам с односторонней печатью. Соответственно, так нам их и отдали обратно. В мэрии сказали, что не будут принимать листы, где нет шапки. Несмотря на то, что телефоны подписавшихся там указаны», – уточнил активист.
 
 
Сергею Носову со скандалом принесли важный экологический документ. ФОТО - Фото 2
Сергею Носову со скандалом принесли важный экологический документ. ФОТО - Фото 3

 

Экологам пришлось перебрать более 500 листов и отсеить примерно 1/7 часть, чтобы их приняли и передали мэру Сергею Носову. 

 

 «Сотрудников администрации еще не устроило, что мы пришли в последний рабочий день года. Сказали, что уже праздник и не было бы никакой разницы, если бы мы передали документ 9 января 2018 года. Такое отношение мэрии понятно и не удивительно,  ведь Сергей Носов уже говорил, что считает данную инициативу профанацией и думает, что это отвлекает от решения главной задачи по реабилитации Черноисточинского водохранилища», – возмутился Андрей Волегов в разговоре с кореспондентом агентства.

 

Специалисты уже провели оценку разрабатываемых месторождений подземных вод (МПВ) вблизи Нижнего Тагила. Их суммарные ресурсы составляют до 60 тысяч кубометров в сутки. Для освоения этих месторождений, по расчетам технолога МУП «Большелайский отряд буровых работ» Павла Францева, потребуется более 160 млн рублей.

 

Так, в документе прописано, что для освоения Лебского МПВ нужно 10,02 млн рублей, Горбуновского — 15 млн рублей, Смородинского МПВ — порядка 35-40 млн рублей, в том числе на геологоразведочные работы —  10 млн рублей. Висимское МПВ потребует 35 млн рублей, в том числе 5 млн рублей на геологоразведочные работы, Шайтанское обойдется в 45 млн рублей, в том числе 12 млн рублей на геологоразведочные работы.

 

Если ориентироваться на расходы областного бюджета по поиску и оценке МПВ на северо-западном берегу Черноисточинского водохранилища (они составляют 8 млн 930 тысяч рублей в ценах на 1 января 2017 года, — прим.ред), по данным специалистов, «удельные затраты на МПВ с дебитом 5,5 тысяч кубометров в сутки составят 1 623 рублей на кубометр». При производстве работ по оценке ресурсов в 60 тысяч кубометров – общие затраты примерно составят 93 млн рублей. 

 

Сергею Носову со скандалом принесли важный экологический документ. ФОТО - Фото 4

 

Напомним,  в последние два года в Нижнем Тагиле сложилась чрезвычайная ситуация с питьевой водой. В Черноисточинском пруду активно развиваются сине-зеленые водоросли, выделяющие токсины. В водоеме из-за недостатка кислорода, и высокой концентрации аммиака, и ионов аммония – гибнет рыба. Черноисточинский гидроузел и водоочистная станция работают с 70-х годов и оборудование не позволяет очищать от них воду. Ранее Волегов писал по этому поводу в Генпрокуратуру РФ.

 

Также экологи, горожане и местные предприниматели решили подключить к ситуации мэра города Сергея Носова и главу области Евгения Куйвашева. Они предлагают использовать для питья подземные воды. По рассчетам специалистов это экономически выгоднее.

 

Фото: Андрей Волегов 

 

 

Просмотров: 8835

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.