Новый концертный зал филармонии и «Эрмитаж-Урал» вошли концепцию долгосрочного развития региона

Документ защитила министр культуры Светлана Учайкина.

Новый концертный зал филармонии и «Эрмитаж-Урал» вошли концепцию долгосрочного развития региона - Фото 1
Новый концертный зал филармонии и «Эрмитаж-Урал» вошли концепцию долгосрочного развития региона

 

Министерство культуры Свердловской области защитило концепцию долгосрочного развития. Документ, в котором закреплены основные векторы развития, был представлен на заседании Совета стратегического развития, сообщает департамент информполитики губернатора.

 

«Миссия культурной политики в Свердловской области заключается в усилении роли сферы культуры в процессе экономической и социальной модернизации региона. Стратегическая цель культурной политики в Свердловской области – формирование гармонично развитой личности, реализация человеческого потенциала, готовности и способности людей к активному участию в процессах общественного развития региона, укрепление гражданской идентичности, сохранение культурного и исторического наследия», – сказала министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

 

По ее словам, эффективным инструментом продвижения сферы культуры в будущем станет развитие государственно-частного партнерства, а также стимулирование благотворительной деятельности, меценатства и иных альтернативных механизмов финансирования культуры. В частности, планируется строительство нового концертного зала Свердловской государственной академической филармонии. Напомним, что на разработку проекта будут направлены в том числе средства, собранные на губернаторском благотворительном балу в декабре 2017 года. Еще один крупный проект – открытие в Екатеринбурге культурно-просветительского центра «Эрмитаж-Урал», который планируется строить с привлечением федеральных, региональных и муниципальных средств. Кроме того, в концепции долгосрочного развития речь идет об увеличении уровня доступности культурных продуктов для населения области: развитии универсальных передвижных систем и информационных продуктов; доступности цены на платные услуги и товары в сфере культуры для определенных категорий населения; обеспечении учреждений культуры инфраструктурой, необходимыми для предоставления услуг гражданам с ограниченными возможностями здоровья, например, пандусами и лифтами.

 

«Работа, которую мы начинаем в Совете, является новшеством, и в таком формате, без преувеличения, – это уникальный опыт для Свердловской области. Мы планируем, что наша площадка станет местом ведения диалога всех сторон, участвующих в разработке и реализации стратегических документов, согласования их позиций и поиска компромиссных решений. Отраслевые стратегии не только не дают муниципальным и региональным стратегиям оторваться от реальности, но и обеспечивают их ресурсом для развития. Более того, с их помощью формируется система обоснованного выбора приоритетов бюджетного финансирования», – сказал заместитель губернатора Свердловской области Александр Высокинский.

 

Просмотров: 3176

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Сегодня в 17:17

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Он не пропустил попутный автомобиль.