О чем договорились Евгений Куйвашев и Александр Лукашенко

Губернатор Свердловской области провел рабочую встречу с президентом Беларуси.

О чем договорились Евгений Куйвашев и Александр Лукашенко - Фото 1

 

На встрече, которая прошла в Минске, стороны обсудили реализацию совместных проектов и наметили план развития новых направлений.

 

«Отношения Свердловской области и Беларуси всегда были примером искренней дружбы и взаимовыгодного партнерства, основанного на успехе совместных проектов в промышленности, аграрной сфере, науке, образовании, культуре и в других сферах. Сегодня в составе нашей делегации большое количество промышленников, которые уже провели переговоры с белорусскими партнерами о развитии и углублении нашего сотрудничества», – сказал Евгений Куйвашев.

 

Свердловские предприятия широко используют белорусскую технику в разных отраслях и ценят ее качество. Так, 60 процентов сельхозтехники, работающей в регионе, имеет белорусское происхождение.

 

Евгений Куйвашев рассказал, что в последние годы уральские предприятия преуспели в сфере информационных технологий и обмена данными, и белорусские коллеги могут использовать эти компетенции. Также Свердловская область видит потенциал в реализации совместных инициатив в сфере образования и здравоохранения, волонтерской деятельности.

 

«Я знаю, что вы очень много строите, у вас просто огромные планы. Вы один из ведущих регионов по строительству. Если вам нужна будет наша поддержка, помощь, пожалуйста. Особенно это вам актуально будет при подготовке к Всемирной летней Универсиаде в 2023 году. У нас есть в этом плане опыт», – подчеркнул Александр Лукашенко.

 

Также Беларусь и Свердловская область продолжат проводить совместные культурные и спортивные мероприятия.

 

Фото: све.рф

 

Просмотров: 2045

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости