Областной минстрой приступил к переписыванию правил землепользования и застройки в Екатеринбурге

Первое заседание комиссии состоится уже сегодня.

Областной минстрой приступил к переписыванию правил землепользования и застройки в Екатеринбурге - Фото 1
Областной минстрой приступил к переписыванию правил землепользования и застройки в Екатеринбурге

Министерство строительства Свердловской области приступило к исполнению новых полномочий, переданных ему с января 2016 года. Причем областные чиновники решили подойти к вопросу радикально: на первом же заседании профильной комиссии решили переписать правила землепользования и застройки на территории Екатеринбурга.

 

Заседание комиссии состоится сегодня, ожидается, что проводить его будет вице-премьер Валентин Грипас, курирующий в облправильстве стройку. Первым пунктом повестки заседания значится «предварительное рассмотрение правил землепользования и застройки: процедурная, регламентная и графическая части на территории Екатеринбурга». Этот пункт вызвал недоумение профсообщества: данные правила давно приняты и действуют на территории столицы Урала. Более того, с юридической точки зрения любые изменения в действующие правила может вносить только Екатеринбургская городская дума. Как собирается обходить эту юридическую коллизию губернатор Евгений Куйвашев, инициировавший перераспределение градостроительных полномочий, пока неясно. Известно лишь, что необходимого для этого большинства голосов в ЕГД у него нет.

 

Также недоумение вызывает тот факт, что в комиссии, которая сегодня соберется, нет ни одного представителя администрации Екатеринбурга. «Город» в комиссии представляет только лояльный мэрии депутат ЕГД Владимир Крицкий. Кроме него и Грипаса в комиссию вошли замминистра строительства Алексей Бирюлин, главный архитектор региона Владимир Вениаминов, бывший главный архитектор Екатеринбурга Михаил Вяткин, глава МУИСО Алексей Пьянков и министр транспорта и связи Александр Сидоренко.

 

Эксперты отмечают, что, скорее всего, никакие поправки в правила комиссия вносить не будет. Документ, по которому сейчас исполняются полномочия, «абсолютно адекватный и рабочий». Скорее всего, чиновники будут лишь «имитировать бурную деятельность», прежде всего, в глазах губернатора.

 

Любопытно, что и остальные вопросы повестки (которых всего 32) уже были рассмотрены и приняты Екатеринбургской гордумой еще в 2015 году. 

Просмотров: 2574

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером