«Общественная палата, как и весь Екатеринбург, разделилась на «за» и «против»

В ОП пояснили, почему до сих пор не заявили о своей позиции и не включились в переговоры по ситуации со сквером у Драмтеатра.

«Общественная палата, как и весь Екатеринбург, разделилась на «за» и «против» - Фото 1

В Общественной палате Екатеринбурга (ОП) объяснили, почему ее члены до сих пор не обозначили свою позицию по ситуации со стихийными митингами в сквере на Октябрьской площади, устранились от переговоров и не предложили для дискуссии свою площадку. Как признался член комиссии по продвижению имиджа города Александр Смолин, ОП также, как и жителей Екатеринбурга, «раздирает пополам».

 

«ОП очень  активно обсуждает между собой этот вопрос! ОП, как и весь Екатеринбург, разделилась на «за» и «против». Поэтому, пока у нас не родилось единого мнения, которое можно было бы представить, как официальную точку зрения. Есть те, кто выступает за строительство храма; есть сторонники того, чтобы собор не строился вообще, а есть те, кто говорит, что храм должен быть еще больше, чем указано в проекте», – уточнил Смолин.

 

Сейчас Общественная палата города запросила у епархии видео с более подробной презентацией проекта, чем есть в открытом доступе. Ее они собираются показывать местным жителям. 

 

«Мы обратились в РПЦ, чтобы они дали нам эти материалы. Тогда мы сможем рассказать жителям Екатеринбурга подробно о том, что это за проект и как он повлияет на туристическую привлекательность мегаполиса. На самом деле благоустройство набережной планируется сделать до самого моста. Люди, как ездили на велосипедах, так и будут ездить. Лишняя напряженность, как мне кажется, из-за недостаточного пиара самого проекта», – высказал свою позицию Смолин.

 

Ближайшее заседание ОП Екатеринбурга состоится 30 мая. На нем, в том числе, планируется обсудить и уже договориться об общей официальной позиции. В этот же день в ОП будут выбирать председателя. Владимир Разбойников, напомним, покинул этот пост после скандала с думой города.

 

В Екатеринбурге несколько дней подряд проходили стихийные митинги против строительства храма святой Екатерины. 16 мая президент Владимир Путин прокомментировал эту ситуацию: «Есть простой способ — провести опрос, и меньшинство должно подчиниться большинству. Все имеют право на собственное мнение. Но если речь о жителям микрорайона, то безусловно их мнение нужно учесть. А как же еще? Если речь идет не о записных активистах, приехавших из Москвы, чтобы попариться и пошуметь». Он предложил еще один вариант компромисса — высадить сквер в другом месте: «Пусть тогда в нужном для людей месте будет высажен другой сквер, чтобы там было не меньше, а больше деревьев, чтобы там мамочки с колясками и детьми могли погулять. Нужно не перетягивать канаты, а сесть и договориться, найти оптимальное решение». После этого в мэрии Екатеринбурга заявили, что собираются провести соцопрос жителей Екатеринбурга. Сделать это собирались быстро, огласить итоги хотели уже через неделю. Сейчас работы на стройплощадке приостановлены. 

 

В субботу, 18 мая глава Екатеринбурга Александр Высокинский переговорил с протестующими. Сегодня в думе Екатеринбурга прошла встреча с депутатами Госдумы, на которой обсуждалась ситуация с протестами на Октябрьской площади. Российские парламентарии склоняли коллег к тому, чтобы те показали, что «они здесь власть» и не проводили референдум. Отметим, что на сайте городской администрации уже собирают предложения с альтернативными вариантами площадки для храма святой Екатерины. Широкая встреча с представителями застройщика, Фонда святой Екатерины, силовиками, а также сторонниками и противниками строительства храма в сквере у Драмы пройдет в эту пятницу, 24 мая.

 

Просмотров: 2066

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.