Общественники забросали министра Цветкова вопросами после всколыхнувших регион скандалов

Его расспрашивали о нехватке врачей и санитарок, и разваливающихся больницах.

 Общественники забросали министра Цветкова вопросами после всколыхнувших регион скандалов - Фото 1

Министры Свердловской области сегодня отчитались о достижении показателей программы «Пятилетка развития» по своим направлениям. Больше всего вопросов возникло к здравоохранению. В рамках своего выступления свердловский министр Андрей Цветков рассказал об осмотрах на передвижных маммографах и флюрографах, а также о том, как в поселки собираются привлекать врачей. При этом, чиновник ни слова не сказал о произошедшем в этом году скандалах с массовым увольнением врачей в Нижнем Тагиле и ОДКБ №1. В конце чиновника завалили вопросами о нехватке кадров и разваливающихся больницах, передает корреспондент JustMedia.ru.

 

 Общественники забросали министра Цветкова вопросами после всколыхнувших регион скандалов - Фото 2
 Общественники забросали министра Цветкова вопросами после всколыхнувших регион скандалов - Фото 3

 

Согласно докладу, продолжительность жизни в регионе составила 71,3 года, к концу года должен быть достигнут показатель – 72,15 лет. Министр здравоохранения заявил о том, что в регионе начали чаще осматривать на передвижных маммографах и флюрографах: в 2019 году этот показатель увеличился на 92,5 % и составил 12 тысяч 499 человек. На передвижных ФАПах стали осматривать в 2,8 раза чаще (за текущий год осмотрели 27 тысяч 842 человека), рост числа осмотренных в выездных поликлиниках составил 2,3 раза. Острой проблемой чиновник назвал нехватку кадров. Для того, чтобы стимулировать врачей после учебы приезжать работать в небольшие муниципалитеты, за 10 месяцев 2019 года 45 человек получили жилищные сертификаты на сумму 73,5 млн рублей.

 

 Общественники забросали министра Цветкова вопросами после всколыхнувших регион скандалов - Фото 4
 Общественники забросали министра Цветкова вопросами после всколыхнувших регион скандалов - Фото 5

 

После доклада к Цветкову возникло три вопроса. Представитель Общественной палаты Артемовского пожаловалась на то, что после изменения квалификационных требований в городской больнице вообще исчезли санитарки. Министр ответил, что в связи с новыми требованиями ставок санитарок действительно стало меньше, но с ситуацией, когда в поликлинике вообще не остается младшего медперсонала, он пообещал разобраться.

 

«Санитарки никуда не делись, но их стало в разы меньше. Все остальные переведены в соответствии с их функциям в разряд уборщиц и другого техперсонала. Там, где остался контакт с больными, с биоматериалами – санитарки остались. Но в соответствии с тем объемом работ, которые выполняют. Если функционал лишь в том, чтобы с утра доставить анализы и все, то получают они свои 0,25 ставки. Но, если у вас вообще в больнице не осталось санитарок, давайте я приеду и мы разберемся в ситуации»,  –  пояснил Андрей Цветков.

 

 Общественники забросали министра Цветкова вопросами после всколыхнувших регион скандалов - Фото 6
 Общественники забросали министра Цветкова вопросами после всколыхнувших регион скандалов - Фото 7

 

Член Общественной палаты Нижнего Тагила предложила возродить практику, когда крупные заводы помогали бы улучшить состояние зданий больниц.

 

«Тагил у меня на особом контроле. И там достаточно много отремонтированных помещений. Заводам и другим крупным предприятиям никто не запрещает помогать больницам. Давайте запланируем тур по больницам», – ответил Цветков.

 

 Общественники забросали министра Цветкова вопросами после всколыхнувших регион скандалов - Фото 8
 Общественники забросали министра Цветкова вопросами после всколыхнувших регион скандалов - Фото 9

 

Верхний Тагил пожаловался на нехватку врачей, в частности – педиатров. Один из выходов, предложенный министром – активное использование программы «Земский доктор», когда квалифицированному специалисту с диаломом, который едет в поселок, выдается миллион рублей.

 

Отметим, всего в области первичную медпомощь оказывают 245 поликлиник, 556 фельдерско-акушерских пунктах. Также в 2019 году приобретено 34 новых ФАПа.

 

 Общественники забросали министра Цветкова вопросами после всколыхнувших регион скандалов - Фото 10
 Общественники забросали министра Цветкова вопросами после всколыхнувших регион скандалов - Фото 11

 

Просмотров: 2075

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером