Орлов на совещании у Лаврова призвал российских губернаторов совместно продвигать заявку Екатеринбурга на ЭКСПО-2025

Глава МИД отметил преимущества уральской столицы.

Орлов на совещании у Лаврова призвал российских губернаторов совместно продвигать заявку Екатеринбурга на ЭКСПО-2025 - Фото 1
Орлов на совещании у Лаврова призвал российских губернаторов совместно продвигать заявку Екатеринбурга на ЭКСПО-2025

 

Главы субъектов Российской Федерации могут подключиться к продвижению заявки Екатеринбурга на проведение международной универсальной выставки ЭКСПО-2025. К этому призвал коллег и.о. губернатора Свердловской области Алексей Орлов на совещании в Министерстве иностранных дел РФ.

 

Орлов отметил, что серьезность намерений России в отношении выставки демонстрирует поддержка заявки Президентом РФ Владимиром Путиным и премьер-министром Дмитрием Медведевым. Сегодня активным продвижением занимаются власти Свердловской области и Правительство РФ. Однако не хватает поддержки других регионов, которые тоже останутся в плюсе от проведения ЭКСПО-2025.

 

«Хочу также обратиться к коллегам из других регионов. Масштаб предстоящего проекта в случае успеха можно сравнить с проведением Олимпиады, Чемпионатом мира по футболу. Это грандиозная стройка с обеспечением заказами предприятий и организаций, созданием десятков тысяч новых рабочих мест, это большие возможности для промышленного комплекса регионов всей страны, поэтому прошу руководителей активно включиться в процессы лоббирования российской заявки в ходе проводимых международных мероприятий», – сказал Алексей Орлов.

 

Первый вице-губернатор считает, что только консолидированная работа сможет увенчаться успехом для России, а ЭКСПО-2025 станет прорывным проектом как внутри страны, так и на международном уровне.

 

И.о. министра иностранных дел России Сергей Лавров поддержал Орлова, отметив преимущества Екатеринбурга перед конкурентами.

 

«По-моему, наши зарубежные коллеги имеют возможность убедиться, что Екатеринбург имеет огромный позитивный потенциал как один из крупнейших индустриальных центров России. В городе представлены практически все ведущие компании нашей страны, работают предприятия с участием иностранного капитала. Уникальное географическое расположение Екатеринбурга на стыке Европы и Азии предопределяет его значение как важного транспортного узла», – сказал министр.

 

 

Просмотров: 1727

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером