«Персонал сокращают, зарплату уменьшают». Оптимизация по-куйвашевски продолжает убивать медицину в Свердловской области

Тревожные сигналы раздаются из разных муниципалитетов Свердловской области.

«Персонал сокращают, зарплату уменьшают». Оптимизация по-куйвашевски продолжает убивать медицину в Свердловской области - Фото 1
«Персонал сокращают, зарплату уменьшают». Оптимизация по-куйвашевски продолжает убивать медицину в Свердловской области

Жители Свердловской области продолжают жаловаться на результаты оптимизации системы здравоохранения, которую проводит губернатор Евгений Куйвашев. Для них очевидно, что сокращение койко-мест в стационарах – не лучший вариант экономии бюджетных средств. Кроме того, в результате оптимизации в больницах некому работать, а зарплата тех, кто остался, продолжает снижаться.

 

Показательный случай произошел на днях в Нижнем Тагиле. В кардиологию ГКБ №1 привезли 78-летнего ветерана труда Марию Волосникову в предынфарктном состоянии. Родственников в отделение не пустили, да еще и нахамили, а сама пациентка по телефону рассказала, что ее положили в коридоре, заявив, что мест в палатах нет. К вечеру в коридоре было уже несколько каталок с пациентами-инфарктниками.

 

Информацию информационному агентству v-tagile.ru подтвердил пресс-секретарь регионального минздрава Константин Шестаков:

 

«Отделение расчитано на 40 пациентов. Но в выходные в кардиологию поступило 49. 9 марта к 12 часам дня некоторых пациентов должны выписать. И тогда больных из коридора переведут в палату».

 

Еще плачевнее ситуация в терапевтическом отделении больницы Среднеуральска, где получают лечение в палатах с плесенью и отваливающейся штукатуркой онкобольные.

 

«Этот морок коснулся и персонала. По словам знакомой, тут вовсю процветает оптимизация. В варианте больницы – это сокращения. Вот с 1 марта в терапевтическом отделении на ночное дежурство на 50 человек остается только одна медсестра. И это там, где лежат тяжелые больные. Да и здесь, в химиотерапевтическом отделении, где расположены койки для онкобольных, медсестра на вес золота. Сокращены, уволены. А те, что остались, работают за небольшую зарплату в 12–14 тысяч. Нарушены даже договорные обязательства. В конце 2014 года персонал перевели из Верхней Пышмы в Среднеуральск. В приказе говорилось, что будут оплачивать затраты на дорогу. По факту каждый платит сам за себя, оплата не компенсируется даже добрым словом. Здесь есть медсестры, которые ездят из поселка Кедровое. У них ежедневно на дорогу уходит 200 рублей», - сообщает городской информационный портал Верхней Пышмы и Среднеуральска.

 

По данным депутата свердловского заксобрания Нафика Фамиева, кроме снижения зарплаты врачей, происходят еще и задержки выплат. В частности, без зарплаты сидят врачи Ирбитского городского округа. Народный избранник связывает это с колоссальной разницей между доходами и расходами в бюджете региона за первый месяц 2016 года. В январе эта разница составила 5 млрд рублей. Куйвашев намерен латать бюджетные дыры кредитами в коммерческих банках, а пока кредиты не одобрены, врачи сидят без зарплаты. Кроме того, губернатор сократил финансирование медицины в 2016 году на 1,3 млрд рублей.

 

Депутаты заксо, по-прежнему, настаивают на том, чтобы министр здравоохранения Аркадий Белявский отчитался перед ними. Соответствующий вопрос должен быть внесен в повестку ближайшего заседания областного парламента.

Просмотров: 2897

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.