Первое заседание ЕГД под угрозой срыва из-за отпусков и возможного саботажа депутатов

Срыв работы может повлиять на принятие важных решений.

Первое заседание ЕГД под угрозой срыва из-за отпусков и возможного саботажа депутатов - Фото 1
Первое заседание ЕГД под угрозой срыва из-за отпусков и возможного саботажа депутатов

В Екатеринбургской городской думе всерьез опасаются срыва первого заседания в осенней сессии. Причиной тому стали внезапные отпуска одних парламентариев и деструктивный настрой других.

 

Как рассказал JustMedia вице-спикер ЕГД Виктор Тестов, накануне сразу двое депутатов написали заявления на отпуска.

 

«Я поговорил с обоими, пытался убедить их перенести, но они не смогли. У Сергея Мелехина юбилей – 50 лет. Он решил отметить его с семьей. У Александра Мяконьких тоже уважительные причины, в другое время он не может», - отметил Тестов.

 

Впрочем, некоторые источники утверждают, что внезапные отпуска депутатов могут быть связаны с давлением на них со стороны команды губернатора Евгения Куйвашева. Оба они связаны с «Таганским рядом», который, по словам некоторых источников, стал объектом серьезных проверок силовиков, вызванных нежеланием депутатов голосовать на заседаниях думы так, как надо губернатору. Недавнее минирование рынка может быть одной из акций устрашения непокорных депутатов.

 

По словам Виктора Тестова, некорректно говорить, что из-за внезапных отпусков двух депутатов может сорваться заседание думы.

 

«Конечно, двое депутатов не сорвут кворум, поскольку есть еще 34 депутата, - отметил вице-спикер. – Другое дело, что их отпусками могут воспользоваться другие депутаты – эсеры, единороссы и «пенсионеры» - настроенные деструктивно».

 

Напомним, лояльные губернатору депутаты уже срывали кворум первого заседания ЕГД шестого созыва в сентябре 2013 года. Осенью 2014 года они четыре раза срывали заседание комиссии по бюджету, едва не сорвав принятие самого бюджета. На нынешнем заседании кроме текучки депутаты планируют принять обращение к министру обороны Сергею Шойгу. В случае, если заседание не состоится, жители военных городков Екатеринбурга и другого жилфонда, принадлежащего Минобороны, рискуют остаться без отопления с наступлением холодов.

Просмотров: 2534

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером