Политолог Глеб Кузнецов: «Заявление Высокинского обладает формальной логикой и заботой и о будущем, и о бюджете»

По его мнению, только отсутствие аэропорта в Челябинске оправдывает строительство ВСМ и создание агломерации.

Политолог Глеб Кузнецов: «Заявление Высокинского обладает формальной логикой и заботой и о будущем, и о бюджете» - Фото 1

 

Строительство высокоскоростной магистрали между Екатеринбургом и Челябинском оправдано только отсутствием в столице Южного Урала аэропорта. И с этой точки зрения глава Екатеринбурга Александр Высокинский, высказавший в интервью журналу «Регионы России» мысль о том, что государству не нужно тратиться на строительство еще одной воздушной гавани, а лучше вложить деньги в железную дорогу, прав. К такому выводу пришел руководитель Экспертного совета Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Глеб Кузнецов.

 

Политолог отметил, что в рамках панируемой агломерации Екатеринбурга и Челябинска ВСМ станет аналогом московского «аэроэкспресса», а время в пути от Челябинска до Кольцово не будет превышать время в пути от Москвы до Домодедово.

 

«Заявление не сильно приятное Челябинску конечно, но обладающее формальной логикой и демонстрацией некоей заботы и о будущем, и о бюджете. Что можно было бы сделать обиженным челябинцам: рассказать про свое видение «агломерации», объяснить зачем планируется та самая ВСМ, придумать и опубличить какую-то идею для собственного аэропорта, которая позволила бы различить по функциям транспортный авиационный хаб в Екатеринбурге и Челябинске. Что сделали челябинцы? «Заявление провинциальное», «мы это без последствий не оставим», «а не надо завидовать!», «заявление, которое хоронит Высокинского как профессионала», «не по Сеньке шапка», «а в нашем втором городе - Магнитогорске есть аэропорт, а в ихнем втором городе - Нижнем Тагиле – нету», «тут нет поля для дискуссий», «поставил себя против федеральных министров и руководства страны» и много прочего в таком же роде. Такая смесь казарменного остроумия, самоуничижения перед лицом начальства в стиле «слово «губернатор» пишется с большой Гэ, если речь об отце нашем идет» и крайне обостренного чувства региональной самости. Такая вот дискуссия вышла. Один про синергетический эффект, ему в ответ: «тебя, дебила, начальник твой накажет, потому что наш начальник (Губернатор с большой Гэ) уже в Москве все согласовал и нечего тут рассуждать», - отмечает Кузнецов.

 

По мнению политолога, эта история иллюстрирует, как принимаются решения о строительстве дорогих инфраструктурных проектов. Для руководителей объект такого рода – «не просто способ освоить бюджет и дать своим заработать, это памятник «государственного подхода» большого же руководителя, пирамида на вечную память».

 

«История про то, как поссорился свердловчанин Высокинский со всеми патриотичными челябинцами - это история, прежде всего, про то, что инфраструктурное развитие нуждается в объяснениях и осмысленности, которых у нас повсеместно - от Сахалинского моста до безумных, уничтожающих жизнь целых сообществ - дорожных и градостроительных проектов в Москве и Московской области - не достает», - резюмирует Кузнецов.

 

Напомним, заявление о том, что Челябинску не нужен свой аэропорт, поскольку они смогут добираться до Кольцово с помощью ВСМ, Высокинский сделал в интервью журналу «Регионы России». Реакция властей столицы Южного Урала не заставила себя ждать, Высокинскому ответили депутат Госдумы от Челябинской области Владимир Бурматов, пресс-секретарь губернатора Челябинской области Дмитрий Федечкин и сам губернатор Борис Дубровский.

 

Просмотров: 2119

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Сегодня в 16:33

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Инцидент произошёл минувшей ночью на Вторчермете.

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.