Политолог Ольга Чернокоз: «У администрации президента уверенности в отношении Куйвашева нет»

Переизбраться свердловскому губернатору помешают конфликты с мэрами и ОНФ, а также сильные конкуренты.

Политолог Ольга Чернокоз: «У администрации президента уверенности в отношении Куйвашева нет» - Фото 1
Политолог Ольга Чернокоз: «У администрации президента уверенности в отношении Куйвашева нет»

Евгений Куйвашев признался, что не просил Владимира Путина о досрочных выборах. Причины отказа свердловского губернатора от перевыборов анализирует портал «Национальный эксперт». Экспертный комментарий порталу дала политолог, главный редактор медиа-холдинга «Регионы России» Ольга Чернокоз.

 

«К заявлению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева о том, что у него нет желания идти на досрочные перевыборы и что он даже не обращался с такой просьбой в администрацию президента, вряд ли стоит относиться серьезно.

 

Дело здесь, скорее всего, не в его желании – идти или не идти, а в отношении к нему Кремля как к главе региона. Как показывает практика, Кремль соглашается с просьбами губернаторов о досрочных перевыборах лишь в том случае, когда социально-экономическая ситуация в их регионах как минимум стабильна и есть уверенность, что они выборах победят и наберут необходимое число голосов избирателей. Относительно Куйвашева у администрации президента такой уверенности нет.

 

Его беда как главы региона в том, что за три года он так и не стал для Свердловской области своим, о нем до сих пор сохраняется мнение как о тюменском варяге. Да он и сам дает повод для этого, назначая на ключевые посты в правительстве и своей администрации знакомцев по прежнему месту службы. К тому же у него серьезные конфликты с мэриями крупнейших городов области – Екатеринбурга и Нижнего Тагила. Есть претензии к нему и со стороны ОНФ – по части нецелевого использования бюджетных средств, в том числе при строительстве выставочного центра, а также при проведении пиаровских кампаний. Кстати, стоит заметить, что сотни миллионов рублей из областного бюджета, выплаченных региональным прогубернаторским СМИ, оказались потраченными впустую: эти СМИ так и не смогли создать имидж Куйвашева как талантливого и успешного руководителя и организатора.

 

Некоторые же пиаровские акции вызывают у жителей области лишь усмешки. С другой стороны, у команды Куйвашева нет и каких-либо серьезных экономических и социальных провалов, громких коррупционных скандалов. Поэтому предпринятые региональными активистами партии «Патриоты России» попытки серьезно расшатать его позиции и подтолкнуть к досрочной отставке, не увенчались сколь бы то ни было заметным успехом. В то же время в команде губернатора не могут не понимать, что на досрочных выборах у Куйвашева шансов победить немного. Тем более что в регионе есть по-настоящему яркие и популярные лидеры, способные составить ему очень серьезную конкуренцию. Так что ему самому рваться на досрочные выборы смысла нет, а Кремль, судя по всему, еще не определился с решением и, вполне вероятно, даст Куйвашеву доработать до конца срока».

Просмотров: 2816

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.