Полпред Цуканов – о конфликте в сквере на драме: «Вы постройте сначала сто скверов, прежде чем один сносить»

Полпред заявил, что примет участие в опросе 13 октября.

Полпред Цуканов – о конфликте в сквере на драме: «Вы постройте сначала сто скверов, прежде чем один сносить» - Фото 1

 

Полпред президента в УрФО Николай Цуканов сообщил, что примет участие в опросе по выбору места для храма святой Екатерины, который пройдет в это воскресенье, 13 октября. Об этом он сообщил в ходе совещания с руководителями свердловских СМИ. При этом полпред отметил, что неоднозначно относится к необходимости проведения опроса.

 

«Я всегда считал, что это чисто конфессиональный вопрос, вопрос общины. Община принимает решение, какое количество храмов ей необходимо, они сами изыскивают источники и осуществляют строительство этих храмов, не претендуя на государственные деньги, не претендуя на какие-то преференции. Мне кажется, что вопрос храма/сквера излишне политизирован, и если кто-то хотел сделать завесу, отвлечь внимание от глобальных задач и проблем региональных и муниципальных - дети, которые учатся во вторую и третью смены, детские сады, дороги, парки, которых нет, - то это им удалось. Неужели для общественности нет серьезнее задач, кроме вопроса строительства храма?» - удивился Цуканов.

 

При этом сам факт строительства храма, «вокруг которого когда-то формировался город», полпред назвал подарком к 300-летию уральской столицы, а то, что он финансируется «жителями, которые здесь родились, меценатами», - подарком вдвойне.

 

«Кто-то говорит, пусть они потратят эти деньги больницы. Но куда мы тратим свои деньги, мы сами решаем. Они платят налоги, создают большое количество рабочих мест, они приняли решение и слава богу – это их решение. Такая дискуссия мне не понятна», - отметил он.

 

Проведение опроса Цуканов назвал «своей задачей», отметив при этом, что ему абсолютно не принципиально, сколько народа примет в нем участие. «Количество участников определяет интерес к этой теме», - сказал он, добавив, что сегодня недостатка в информировании населения о проведении опроса нет. О нем говорят по ТВ, радио, в газетах и интернет-СМИ, а также в телеграм-каналах. «Все знают про опрос», - считает он.

 

Себя Цуканов называет православным, крещеным и верующим человеком. А о храме говорит следующее: «Это строится не храм, а кафедральный собор. Лет через 10-15 никто не вспомнит никаких разногласий, а все будут восхищаться этим сооружением и гордиться тем, что он есть в Екатеринбурге». Протесты в сквере он называет ситуацией, когда власти «чуть не довели до абсурда», заставив столкнуться жителей города. «Кто за и кто против [храма в сквере] – все за город», - считает он.

 

В майских событиях в сквере у драмы он считает виноватыми власти.

 

«Вы постройте сначала сто скверов, прежде чем один сносить. Люди выступали не против храма, а против сноса конкретного сквера. Я в эту субботу прошел там и сделал для себя главный вывод – это сквер живет. Хорошая погода, там столько людей. [Строительство храма в сквере] это неправильное решение. Но самое главное, неправильное решение, что столкнули РПЦ. Они не причем. И фонд святой Екатерины не причем. Это вопрос чисто управленческий, относящийся к компетенции муниципальных и государственных органов власти. Место не могли выбрать без ведома губернатора. Это было его решение. Это ошибка, причем ошибка в квадрате, потому что втянули РПЦ и фонд святой Екатерины. Они сказали дайте место, мы построим. Конечно там [в сквере] площадка не предназначена для той задачи, которую вкладывают православные и фонд. Для кафедрального собора слишком зажатая территория», - резюмировал Цуканов.

 

Просмотров: 2914

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Бразилии женщина пришла в банк с трупом своего дяди, чтобы взять на него кредит

Вчера в 17:47

В Бразилии женщина пришла в банк с трупом своего дяди, чтобы взять на него кредит

Жуткое видео с мертвым мужчиной на инвалидной коляске разлетелось по соцсетям.

Бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль отказалась переезжать на Урал

Вчера в 17:45

Бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль отказалась переезжать на Урал

К Екатеринбургу у экс-дипломата интерес исключительно деловой.

Пилот «Уральских авиалиний», посадивший самолет на пшеничном поле, уволился

Вчера в 17:26

Пилот «Уральских авиалиний», посадивший самолет на пшеничном поле, уволился

После посадки он находился в отпуске без содержания.

Президент Грузии Зурабишвилли заявила, что наложит вето на закон об иноагентах

Вчера в 17:17

Президент Грузии Зурабишвилли заявила, что наложит вето на закон об иноагентах

Ранее парламент страны принял скандальный законопроект в первом чтении.

Рейсы из Кольцово в Дубай отменили из-за ливней в ОАЭ

Вчера в 17:13

Рейсы из Кольцово в Дубай отменили из-за ливней в ОАЭ

Пассажиры, успевшие вылететь, застряли в самолете после приземления.