Путин начал сезон отставок губернаторов. Эксперты: шансы Куйвашева высоки

Груздев уволился из-за внутриэлитных конфликтов в регионе.

Путин начал сезон отставок губернаторов. Эксперты: шансы Куйвашева высоки - Фото 1
ФОТО: kremlin.ru

В России начался сезон отставок губернаторов. Накануне на встрече с президентом Владимиром Путиным заявление на увольнение написал губернатор Тульской области Владимир Груздев. Временно исполняющим обязанности губернатора глава государства назначил замминистра обороны Алексея Дюмина.

 

Формально Груздев объяснил свой уход семейными обстоятельствами. У него недавно родился сын, и губернатор Тульской области попросился на работу поближе к Москве, поскольку сам он москвич.

 

Впрочем, эксперты считают, что истинной причиной ухода Груздева стали внутриэлитные конфликты в регионе, к которым привела практика назначения на ключевые должности в правительстве варягов.

 

«Причина ухода в том, что транслируемый образ успешного губернатора на самом деле совсем не так хорош. Слабая кадровая политика привела к перманентно возникающим кризисам и скандалам внутри губернии. Деление на своих и местных в руководстве резко настроило против региональную элиту. Первым было можно все, а вторые слышали лишь критику в свой адрес», - цитируют «Региональные комментарии» генерального директора ИА «Тульские новости» и рекламного агентства Mazov&Co Андрея Мазова.

 

Эксперты считают, что отставка Груздева – это начала сезона замены глав субъектов Федерации. Накануне выборов в Госдуму Кремль будет менять слабых губернаторов. В этом смысле у свердловского губернатора Евгения Куйвашева шансы на отставку достаточно высоки.

 

«Я думаю, есть большая вероятность отставки нашего губернатора, потому что не решалась проблема, в том числе, и по Белоярке, а новости о ней вышли на центральных каналах, - отмечает депутат заксобрания Свердловской области Вячеслав Вегнер. – Это некий сигнал, что пора принимать какие-то меры – либо работать, либо уходить в отставку. Сегодня основная проблема – это не грязь в городе. Грязи будет еще больше, если не будет рабочих мест, не будут работать предприятия. Сегодня большие проблемы и на Качканарском ГОКе, и на Евразе, и на НТМК. А все эти вопросы надо решать. Здесь нужна сильная рука, рука Росселя, который все силы кидал на спасение промышленности. Можно сколько угодно размывать общественное мнение, говорить о грязи в городе, о Краснознаменной группе (спасибо ему за это). Но я не слышу о помощи промышленности. Так что я думаю, отставка будет. Ситуация требует решительных действий, а команда губернатора не готова к сегодняшним реалиям. Надо, чтобы как в том пролетарском стихе: «Словесной не место кляузе, надо разворачиваться в марше»!

 

Кроме того, против Куйвашева могут сыграть многочисленные акции протеста в муниципалитетах, конфликт с элитами, практика назначения друзей-тюменцев на руководящие посты в правительстве, спад в экономике, резкий рост госдолга и серьезные траты на пиар из бюджета Свердловской области.

Просмотров: 2441

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

Сегодня в 15:09

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

От заболевания погибли два охотника, употреблявших мясо больных CWD оленей.

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Сегодня в 14:40

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Еще два человека получили тяжелые травмы.

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Сегодня в 13:57

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Очевидцы предполагают, что парень мог находиться под веществами.

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

Сегодня в 13:38

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

До этого кинотеатры прибегали к уловке и показывали фильмы теневым прокатом.