Пьянков и безработица подорвали устойчивость Свердловской области

Накануне выборов к региону присматриваются силовики.

Пьянков и безработица подорвали устойчивость Свердловской области - Фото 1
Пьянков и безработица подорвали устойчивость Свердловской области

Свердловская область провалилась в рейтинге устойчивости регионов РФ. По итогам апреля Средний Урал опустился на последнее место третьей группы – группы регионов со средней устойчивостью, и вплотную приблизился к регионам с пониженной устойчивостью.

 

Как отмечают авторы исследования – фонд «Петербургская политика», на фоне подготовки к выборам это явление может быть опасным сигналом для региональных властей. Поэтому уже сейчас к Свердловской области присматриваются силовики.

 

«В политической жизни регионов ключевым «послевыборным» вопросом является размер пакетов «голосующих акций», которыми будут обладать местные власти, региональные элиты, муниципальные сообщества, политические партии, а также силовые структуры. Репетицией выяснения этого соотношения становятся праймериз «Единой России», сценарии которых станут индикатором адекватности имеющихся у региональных администраций «представлений о прекрасном» в политике реальной расстановке сил. В апреле подготовка предварительного голосования шла без серьезных эксцессов, однако напряженность накануне «Дня Икс», безусловно, существует. Одновременно разворачивается неформальный «праймериз» и по другой линии – конкуренция на нем идет между региональными администрациями и силовыми структурами, которые своими действиями в отношении местных чиновников также влияют и на расстановку сил, и на отношение общества к власти. В топ-10 регионов повышенного внимания правоохранителей можно по состоянию на начало мая включить Бурятию, Коми, Приморский и Хабаровский края, Воронежскую, Ивановскую, Сахалинскую, Свердловскую, Челябинскую области, а также Санкт-Петербург», - отмечает президент Фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

 

Устойчивость Свердловской области, по мнению авторов рейтинга, подорвали арест министра по управлению госимуществом Алексея Пьянкова и его подчиненных, обыски и выемка документов в ГУП «УРАЛ-2018», представление о неполном служебном соответствии директору НПО автоматики Леониду Шалимову за сбой при запуске ракетоносителя «Союз 2.1а» и скандалы в «Доме старчества» в Екатеринбурге и приюте в Каменске-Уральском, а также отравление воспитанников карпинского детского дома.

 

Кроме того, негативно на позициях Свердловской области сказался кризис в промышленности региона. Так, «Высокогорский ГОК» готовится к переходу на сокращенную рабочую неделю, его работникам уже сейчас сократили зарплату на 25%. В режим неполной занятости переходят и рабочие тагильского «Уралхимпласт». Арбитражный суд признал банкротом «Богословский химический комбинат» в Краснотурьинске. В отношении «Буланашского машиностроительного завода» введена процедура наблюдения. Еще в отношении двух заводов - «Уралвагонзавод» и Уральского завода транспортного машиностроения – поданы иски о банкротстве. А профсоюзы Качканарского ГОКа объявили «итальянскую» забастовку в знак протеста против нарушения работодателем коллективного договора.

 

Напомним, еще 28 марта на встрече с президентом Владимиром Путиным губернатор Евгений Куйвашев заявил, что социально-экономическая ситуация в Свердловской области стабильна, а безработицы нет.

Просмотров: 2555

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Сегодня в 13:53

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Мужчина перебегал проезжую часть на красный свет светофора.

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Сегодня в 13:26

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Все автомобили принадлежат заядлым рыбакам.

Банда подростков избивала и грабила прохожих в Санкт-Петербурге

Сегодня в 12:23

Банда подростков избивала и грабила прохожих в Санкт-Петербурге

В отношении троих несовершеннолетних было возбуждено уголовное дело.