«Пять раз мы спасали ситуацию, а в музее я этого не нашел». Жириновский собирается заставить Ельцин Центр упомянуть его роль в событиях 90-х годов

Лидеру ЛДПР провели часовую экскурсию по музею первого президента РФ.

«Пять раз мы спасали ситуацию, а в музее я этого не нашел». Жириновский собирается заставить Ельцин Центр упомянуть его роль в событиях 90-х годов - Фото 1
«Пять раз мы спасали ситуацию, а в музее я этого не нашел». Жириновский собирается заставить Ельцин Центр упомянуть его роль в событиях 90-х годов

Кандидату в президенты РФ Владимиру Жириновскому провели экскурсию по Ельцин Центру, который он предлагал закрыть. Стоя около автомобиля Бориса Ельцина «Чайка» политик вспомнил, что бронированный автомобиль первого президента РФ выставили на продажу.

 

«Сколько он там стоит? По 100 тысяч каждый сдадите, чтоб я купил», — шутливо произнес Жириновский, обращаясь к сопартийцам.

 

Тут же к толпе подбежал подросток с плакатом формата А4 в поддержку Владимира Вольфовича и заявил, что он «самый честный политик». «Не подумайте, что подставной», – вновь отшутился лидер ЛДПР.

 

Дальше журналистам было сложнее сопровождать Владимира Жириновского — пройти на экскурсию в музей вместе с оппозиционером удалось не всем представителям СМИ. Кому-то пришлось специально купить билеты. Оставшихся у входа в музей нескольких корреспондентов все же запустили во внутрь уже спустя получаса экскурсии. Фотографов и телевизионные камеры во «второй заход» не пустили.

 

«Пять раз мы спасали ситуацию, а в музее я этого не нашел». Жириновский собирается заставить Ельцин Центр упомянуть его роль в событиях 90-х годов - Фото 2

 

Проходя экспозицию с прилавками советских магазинов, Жириновский вспомнил, что у него в Сокольниках не было такого дефицита:

 

«У меня кефир стоял, колбаса «Докторская», «Полтавская» , сыр «Российский» и «Костромской». На прилавках больших магазинов действительно так было, а где небольшой жилой массив и на рынке — было все».

 

Главная претензия к руководству музея, которую озвучил Владимир Жириновский — в рассказе о событиях 90-х годов нигде не упоминается его фамилия. Одно из них — принятие Конституции в 1993 году.

 

«Все были против и только мне на мне совещании в Кремле дали слово. Тогда я и ЛДПР одни выступили в поддержку  этого документа. В декабре 1993 года ее вся страна утвердила, а ЛДПР победило», — вспомнил он.

 

Также Жириновский заявил о важной роли ЛДПР в 1998 году, когда именно голоса этой партии помогли утвердить Сергея Кириенко премьер-министром. Уйти с поста президента РФ Борису Николаевиче «без позора» — импичмента, по словам Жириновского, тоже помогла ЛДПР, не дав нужного количества голосов в Госдуме.

 

«Пять раз мы спасали ситуацию, а в музее я этого не нашел». Жириновский собирается заставить Ельцин Центр упомянуть его роль в событиях 90-х годов - Фото 3

 

«Пять раз мы спасали ситуацию. Каждый раз Госдума должна была быть распущена. Но в музее я этого не нашел», — возмущенно сказал политик.

 

Либерал-демократ пообещал прислать в музей материалы, в том числе из архивов «Первого канала» о важности участия ЛДПР в тех событиях.

 

Просмотров: 3811

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером