Раскрыты подписи под скандальным документом, расколовшим думу. ФОТО

Впервые в СМИ оказался полный список подписей под обращением против переезда в ЦУМ.

Раскрыты подписи под скандальным документом, расколовшим думу. ФОТО - Фото 1

В думе Екатеринбурга раскрыли подписи под главным документом, из-за которого уже несколько недель не стихает скандал, буквально разделивший гордуму на два лагеря. Речь идет об обращении к мэру Александру Высокинскому против переезда депутатов в новые помещения ЦУМа.

 

Под нашумевшим документом еще в ноябре подписалось 23 депутата (в опубликованном документе не хватает подписи Тимофея Жукова), но до сегодняшнего дня в СМИ он не публиковался.

 

 

Раскрыты подписи под скандальным документом, расколовшим думу. ФОТО - Фото 2
Раскрыты подписи под скандальным документом, расколовшим думу. ФОТО - Фото 3
Раскрыты подписи под скандальным документом, расколовшим думу. ФОТО - Фото 4

 

Из городского бюджета в 2020 году на переезд предусмотрено 17,5 млн рублей. Идею размещения в новых кабинетах, о которой было заявлено еще при старой команде администрации и думы, активно лоббируют действующий спикер гордумы Игорь Володин и вице-спикер Виктор Тестов.

 

На заседании 18 ноября депутат Александр Колесников заявлял, что выступает против трат средств на переезд в ЦУМ. В этот же день подписи под обращением к главе города Александру Высокинскому с просьбой отменить переезд и предложением разместиться в новых помещениях чиновникам поставили 22 человека. Спустя неделю группа депутатов, продолживших настаивать на отказе от переноса своих вещей в ЦУМ и трат бюджетных средств: Алексей Вихарев, Александр Колесников и Дмитрий Николаев, открыто заявили, что на их коллег оказывается давление – руководство гордумы заставляет их отзывать подписи под этим документом. Сам Виктор Тестов, который является лоббистом идеи переезда, отрицает эту информацию.

 

В декабре депутат Алексей Вихарев предложил перенаправить средства на переезд гордумы – 17,5 млн рублей, и деньги на пиар депутатов – 11,5 млн рублей на ремонт школ и детских садиков. На комиссии по МСУ вопрос прошел, при этом профильная бюджетная комиссия срепя сердце и только после часовой дискуссии согласилась вынести вопрос о тратах, расписанных в смете, на заседание гордумы, 17 декабря.

 

На этом же заседании комиссии представители аппарата гордумы заявили, что не видели обращения против переезда в ЦУМ. «В аппарат думы такое обращение от депутатов не поступало», – говорил руководитель аппарата гордумы Алексей Ситник.

 

Вчера, 16 декабря, фракция «Единой России» собиралась на заседание перед завтрашним заседанием, где главный вопрос – принятие бюджета. Ранее источник JustMedia.ru сообщал, что часть депутатов откажется принимать бюджет-2020, если условие об отмене переезда и перераспределении средств не будет выполнено.

 

Присутствующие на собрании члены «партии власти» решили, что примут главный финансовый документ во втором чтении без этих условий.

 

«Те, кто присутствовал на заседании, решили, что бюджет одобрят без всяких условий по смете гордумы», – рассказал единоросс Дмитрий Сергин.

 

При этом противники переезда в ЦУМ подтвердили, что продолжат настаивать на отмене их размещения в новых кабинетах. «Я свою позицию буду отстаивать до конца и голосовать буду по совести», – заявил журналисту нашего агентства Александр Колесников.

 

Вопрос рассмотрят на общем собрании гордумы в январе 2020 года.



Просмотров: 6218

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.