Реформа правительства прошла согласование на профильном комитете заксобрания

Поправки в Устав Свердловской области, внесенные губернатором Куйвашевым, рассмотрят на ближайшем заседании 17 октября.

Реформа правительства прошла согласование на профильном комитете заксобрания - Фото 1
Реформа правительства прошла согласование на профильном комитете заксобрания

Комитет по законодательству проголосовал за принятие в первом чтении изменений в Устав Свердловской области. Решение было принято единогласно, рассказал JustMedia.ru председатель комитета Владимир Никитин, однако раскрывать подробности поправок отказался. Рассматриваться документ, инициированный губернатором Евгением Куйвашевым, будет на внеочередном заседании Заксобрания 17 октября. Напомним, данный законопроект называют реформой правительства, а его суть в том, что глава региона сам возглавит кабмин (ранее во главе стоял председатель правительства Денис Паслер — прим.ред.).

 

«Мы перешли в практическую плоскость реализации идеи о том, что губернатор возглавит правительство Свердловской области, – отметил в общении с журналистами по окончании заседания вице-спикер регионального парламента Виктор Шептий. – Первое официальное решение принято на заседании профильного комитета – голосование было единодушным. Поэтому мы уверенно можем говорить, что поддержка этой идеи у нового депутатского корпуса есть».

 

Поправки предлагают впервые ввести в Устав норму, по которой кандидатуры на должности первых заместителей губернатора проходят согласование в законодательном собрании Свердловской области. Кроме этого, как и ранее, согласовываться с областным парламентом будут главы трех министерств – по управлению государственным имуществом, финансов и социальной политики.  Такое нововведение парламентарии, по словам Виктора Шептия, поддерживают – благодаря этой норме они не только принимают закон о правительстве, но и участвуют в формировании персонального состава.

 

В случае принятия данного законопроекта, отметил вице-спикер заксобрания, нужно будет внести изменения в 35 областных законов, 76 указов губернатора, 28 постановлений правительства.

 

«Это все рабочие вопросы, люди не почувствуют никаких пауз в работе правительства, – подчеркнул Виктор Шептий. –  Мы ждем только позитивных изменений. Эта тема обсуждалась давно, представителями разных политических партий, даже некоторые законопроекты мы рассматривали, но сейчас мы можем точно сказать: время этих изменений пришло».

 

Просмотров: 2352

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером