Ройзман предложил Медведеву прировнять «боярышник» и косметические лосьоны к водке

Глава Екатеринбурга предлагает установить на них минимальную стоимость и наказывать бутлегеров по уголовным статьям.

Ройзман предложил Медведеву прировнять «боярышник» и косметические лосьоны к водке - Фото 1
Ройзман предложил Медведеву прировнять «боярышник» и косметические лосьоны к водке

Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман призвал Премьер-министра Дмитрия Медведева прировнять «боярышник» и косметические спиртосодержащие лосьоны к водке и установить минимальную стоимость этих дешевых аналогов алкоголя. Кроме того, градоначальник предлагает наказывать всех производителей и распространителей паленого алкоголя по уголовным статьям. Такие предложения содержатся в «комплексе мер по предотвращению алкоголизации населения», разработанном Ройзманом.

 

В письме констатируется сложность ситуации с употреблением суррогатного алкоголя, которая сложилась в последнее время в нашей стране. После нескольких лет снижения числа случаев отравления лосьонами и «бояркой», начиная с 2015 года вновь отмечается рост и. По данным Роспотребнадзора, в России в прошлом году зарегистрировано 34,6 таких отравлений на 100 тысяч человек.

 

Ройзман прогнозирует еще большую динамику отравлений в связи с тем, что на улицах мегаполисов стали появляться автоматы по продаже «фунфыриков», позволяющие круглосуточно и недорого купить любое количество настойки боярышника или бальзама «Троя». По данным главы города, автоматы стали популярны среди подростков, которые напиваются, смешивая суррогат с газировкой.

 

«Подобный «бизнес» с особым цинизмом рекламируется в интернете как легальный, надежный и сверхприбыльный. Обещанная рентабельность – 300%, доход – 60 000 рублей с одного автомата, плановые показатели продаж: 50-80 бутылочек в день спустя неделю после начала реализации. Высокая токсичность суррогатов умножается на их доступность. Как следствие – смертность среди потребителей такой продукции в России в 9 раз превышает среднестатистический уровень», – пишет Ройзман.

 

В связи с этим глава Екатеринбурга предлагает комплекс мер, разработанных с целью снижения оборота парфюмерных и лекарственных средств через автоматы. Среди мер значится ограничение содержания этилового спирта в пищевых ароматизаторах до 1,5%, введение минимальной розничной цены на «боярку» и лосьоны по аналогии с минимальной ценой на водку, контроль рецептурного отпуска жидких спиртосодержащих лекарств, запрет продажи самогонных аппаратов, повышение штрафов за продажу «боярышника» вне аптек, введение ответственности за продажу «фунфыриков» без регистрации в качестве ИП или юрлица, введение уголовной ответственности за незаконный оборот этилового спирта и спиртосодержащей продукции, совершенный в крупном размере, введение уголовной ответственности за уклонение от уплаты акцизов на алкогольную, спиртосодержащую продукцию и этиловый спирт.

 

Кроме Медведева письмо Ройзмана адресовано спикеру Госдумы Вячеславу Володину, руководителю федеральной службы по регулированию алкогольной продукции Игорю Чуяну и Министру здравоохранения Российской Федерации Веронике Скворцовой.

Просмотров: 1614

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером