«Руководитель всегда ходит по острию ножа». Ковальчик прокомментировал свое затянувшееся назначение и судебное разбирательство

В 2013 году главу «Водоканала» обвиняли в присвоении и растрате в особо крупном размере.

«Руководитель всегда ходит по острию ножа». Ковальчик прокомментировал свое затянувшееся назначение и судебное разбирательство  - Фото 1
«Руководитель всегда ходит по острию ножа». Ковальчик прокомментировал свое затянувшееся назначение и судебное разбирательство

Министр экономики Свердловской области Александр Ковальчик рассказал, почему его не назначили на должность еще в 2017 году и не связано ли это с судебными разбирательствами.

 

Свое назначение Кавальик не считает затянувшимся, несмотря на то, что этого решения ждали еще в 2017 году.

 

«Любой руководитель знает, что если хочешь поменять или взять какого-то человека на работу, проходит много времени. Решение и бумага должна отлежаться. Я не ждал, что это будет быстро. «Водоканал» переехал в новое здание, которое строилось восемь лет. У меня было горячее желание посидеть в новом кабинете. Я рад, что назначение состоялось именно сейчас», – ответил он на вопрос корреспондента JustMedia.ru. 
 

По словам нового члена кабмина, судебное разбирательство 2013 года, когда его обвиняли в присвоении и растрате, не помешало установить рабочие отношения с новыми коллегами.

 

«На сегодня, благодаря сложности законодательных процессов, усилению контроля со стороны государства и неполной урегулированности законов, быть главой предприятия всегда очень рискованно. Руководитель всегда ходит по острию ножа. Эта ситуация ничуть не помешала и не улучшила взаимоотношения с коллегами и окружающим миром. Слава богу, для меня этот опыт закончился положительно. Я нервничал, было жалко своих близких»,  – уточнил он. 

 

Оценивая работу замминистров и в частности Татьяны Гладковой, которая в статусе и.о руководила министерством до его назначения, Ковальчик отметил, что «девушки полностью справлялись и справляются со своими обязанностями» и благодаря им «министерство удержалось на плаву» до прихода нового руководителя.

 

Работу экономического министерства он считает ключевой:

 

«Минэкономики обеспечивает анализ, планирование и контроль. Порой эта работа бывает ключевая». 

 

 

Напомним, депутат ЕГД Олег Хабибуллин направлял обращение в администрацию губернатора Свердловской области и администрацию Президента РФ с просьбой не рассматривать кандидатуру Александра Ковальчика на пост главы министерства экономики.

 

По его мнению, Ковальчик «дискредитировал себя как управленец» –  в 2013 году его обвинили в присвоении и растрате в особо крупном размере. Прокуратура требовала лишить его свободы условно на четыре года, но суд оправдал экс-главу Водоканала. 

 

Напомним, 2013 года Ковальчик был главой Водоканала и его обвиняли в присвоении и растрате в особо крупном размере. Ему было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Также ему вменялась часть 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), 4 статьи 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Его задержали 2 августа и суд решил, что он пробудет в СИЗО до 1 октября. Затем срок содержания был продлен. Ковальчика отпустили на свободу в январе 2014 года и через несколько дней он приступил к исполнению своих обязанностей.

 

В ноябре 2015 года прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора екатеринбургского Водоканал» Александра Ковальчика. Он обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 201 (злоупотребление полномочиями), ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата). В июле 2015 года суд признал его невиновным. Прокуратура подала апелляцию на оправдательный приговор.  В октябре облсуд рассмотрел ее и вновь оставил Ковальчика на свободе. 

 

 

Просмотров: 2961

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Сегодня в 12:17

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Животное выгуливал без поводка нетрезвый на вид мужчина.

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Сегодня в 12:05

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Он подписал контракт с отрядом «Барс».

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

Сегодня в 11:35

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

В провинции Исфахан прогремели взрывы.