Сидоренко саботирует программу «Столица» и договоренности между Куйвашевым и «Форум Групп»

Подрядчики могут остаться без денег, а новый район Екатеринбурга – без дорог.

Сидоренко саботирует программу «Столица» и договоренности между Куйвашевым и «Форум Групп» - Фото 1
Сидоренко саботирует программу «Столица» и договоренности между Куйвашевым и «Форум Групп»

Областная программа «Столица», обросшая скандалами сразу после выборов мэра Екатеринбурга в сентябре 2013 года, становится еще более скандальной. 700 миллионов рублей, обещанные Евгением Куйвашевым весной этого года, рискуют не дойти до подрядчиков, которые уже выполнили работы. Причиной тому служит волокита со стороны областных министерств.

 

«У нас до сих пор нет утвержденной программы области по перераспределению бюджетных средств, - рассказал председатель комитета по строительству администрации Екатеринбурга Николай Сметанин. - Нам обещают ее выдать 30 декабря, хотя уже 19 декабря минфин остановит все платежи по субсидиям. У нас выполнение есть, акты готовы, но со стороны области нет соответственной бумажной работы, чтобы мы могли закрыть все долги перед нашими подрядчиками».

 

Как отмечает чиновник, процесс бумажной работы волокитит министерство транспорта и связи. Более того, личная позиция министра Александра Сидоренко противоречит установкам губернатора Евгения Куйвашева, который достиг договоренностей с председателем совета директоров «Форум Групп» Олегом Черепановым.

 

«Улица Новосибирская вторая перешла в следующий год, - отметил Николай Сметанин. - Там есть проблема с выноской высоковольтных линий электропередач. Данные работы изначально не попали в контракт. Сегодня минтранс занимает позицию, что они не готовы из Дорожного фонда оплачивать работы, связанные с выноской сетей. Нам непонятна эта позиция, мы подняли и практику по другим регионам, и судебную практику, все это сложили. Тем не менее, сегодня Сидоренко заявляет, что если какие-то работы по выноске сетей не зашли в контракт, то минтранс эти работы не оплачивает. Хотя в законе о дорожной деятельности эти работы есть, есть они и в законе о связи. Пока у нас идут дебаты, хотя губернатор пообещал эти выплаты городу, но в бюджете минтранса мы их не видим».

 

Напомним, Евгений Куйвашев обещал Олегу Черепанову построить в следующем году подъезды к строящемуся микрорайону Солнечный: отрезок ЕКАДа между Челябинским и Новомосковским трактами и улицу Новосибирскую вторую. На эти две дороги запланированы деньги в областном бюджете на 2015 год. Однако принципиальная позиция министра рискует свести договоренности губернатора и застройка на нет, а новый микрорайон Екатеринбурга оставить без единственного въезда.

Просмотров: 3223

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Сегодня в 11:04

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Ранее по уголовному делу были задержаны отец и друг семьи, сам парень все еще в бегах.

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Сегодня в 10:37

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Местные сообщают, что по опасной конструкции ежедневно гуляют дети.