Скворцову попросили вмешаться в ситуацию с лечением больных туберкулезом в Екатеринбурге

Больных перенаправляют в больницу за 15 километров.

Скворцову попросили вмешаться в ситуацию с лечением больных туберкулезом в Екатеринбурге - Фото 1

Тема с доступностью оказания медпомощи больным туберкулезом в Екатеринбурге вышла на федеральный уровень. Депутат гордумы Дмитрий Сергин направил обращение министру здравоохранения Веронике Скворцовой с просьбой вмешаться в ситуацию. Сделал он это после того, как помочь не смогли ни на муниципальном, ни на областном уровне: городские власти ответили, что «этот вопрос не в их компетенции», а в региональном Минобразования уточнили, что вся помощь «оказывается надлежащим образом».

 

Дело в том, что в больнице на Вторчермете больным оказывают ненадлежащую медпомощь. Пациенты жалуются на нехватку врачей, лекарств, средств дезинфекции и бахил. Больным приходится откашливать мокроту на улице.

 

Сейчас огромный поток больных перенаправляют со Вторчермета на Сибирский тракт. Между этими лечебными учреждениями 15 километров. «А если люди будут добираться до Сибирского тракта например из поселка Шабры, их путь до поликлиники составит около 35 километров. Доехать можно на автобусах с двумя пересадками, а потом еще пройти от остановки до диспансера 700 метров», – написал народный избранник на личной странице в Фейсбуке.

 

Скворцову попросили вмешаться в ситуацию с лечением больных туберкулезом в Екатеринбурге - Фото 2
Скворцову попросили вмешаться в ситуацию с лечением больных туберкулезом в Екатеринбурге - Фото 3

 

Депутат уверен, что сложившаяся ситуация может привести к росту заболевания среди здоровых людей.

 

«Прошу вас рассмотреть доводы, содержащиеся в обращении граждан, а также проверить соблюдение органами госвласти Свердловской области установленных федеральным законодательством гарантий оказания больным туберкулезом медицинской помощи, в том числе в части ее доступности», – обратился Сергин к Скворцовой.

 

Отметим, что этой темой Дмитрий Сергин занялся после обращения к нему жителей Чкаловского района. В первый раз (летом 2019 года) письмо подписали 115 человек, сейчас – 62.

 

Просмотров: 2807

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером